Студенты ИСТ НГТУ НЭТИ защитят проекты в Ялте

С 1 сентября по 27 октября 2021 года проходит ежегодный конкурс «Профессиональное завтра» для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Организатор конкурса — федеральная сеть Ресурсных учебно-методических центров вузов России при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Конкурс проходит в два этапа: заочный — приём заявок и конкурсных работ (с 1 сентября по 2 октября 2021 года); очный — защита проектов (с 25 октября по 27 октября 2021 года) на базе Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (г. Ялта).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• Профессиональный стартап молодежи;
  • Исследовательская работа;
  • Мое полезное изобретение;
  • Социальная реклама.

В заочном этапе от НГТУ НЭТИ было подано 13 заявок (2 групповых и 11 индивидуальных). Участие приняли 17 студентов, из них 4 с инвалидностью. Заявки были поданы в номинациях: Профессиональный стартап молодежи (1); Исследовательская работа (2); Социальная реклама (10).

От вузов-партнеров РУМЦ НГТУ (Забайкальский государственный университет, Байкальский государственный университет, Алтайский государственный университет (Рубцовский институт (филиал), Новосибирский государственный педагогический университет, Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, Ангарский государственный технический университет) было подано 11 заявок (7 групповых и 4 индивидуальных), 21 студент принял участие, из них 12 с инвалидностью. Заявки были поданы во все 4 номинации.

По результатам конкурсного отбора в очный этап от НГТУ НЭТИ вышли 13 студентов (3 — с инвалидностью): А. Бабина, А. Переломова, Е. Чакичева, С. Алиев в номинации «Исследовательская работа»; А. Шец, А. Олисова, С. Перевалова в номинации «Профессиональный стартап молодежи»; В. Земляникина, С. Геласимов, А. Флеминг, Е. Хитрикова, Р. Токмакова, В. Ивахненко в номинации «Социальная реклама».

Конкурс проводится в целях создания условий для полноценной интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество, профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников вузов.