Идет сессия

Red Bull Basement: вчерашние студенты НГТУ НЭТИ раскрыли секрет успешного проекта

15 октября в СБИ «Гараж» прошел студенческий воркшоп. Центральное событие встречи — проект, направленный на улучшение представленности кампуса вуза и городской среды. Ранее центром активации Red Bull Basement являлся НГУ, однако в 2021 году титул успешно перехватил Новосибирский государственный технический университет НЭТИ.

В стенах студенческого бизнес-инкубатора прошел ключевой для Новосибирского региона этап активации проекта — региональный воркшоп. В рамках ивента идейными вдохновителями студентов выступили Максим Дулимов — основатель компании MAX-BUS и Анастасия Кравченко — основательница благотворительного магазина Gusto. Спикеры, выпускники НГТУ НЭТИ, поделились с гостями инсайдами успешного бизнеса. «Запомните, ничто и никогда не будет идти четко по плану. Будут форс-мажоры, не стоит ждать идеальных условий, начинать нужно здесь и сейчас», — советует Анастасия Кравченко

Уделили внимание и юридическим аспектам бизнеса:

«НИКОГДА не ищите сотрудников в свою фирму в кругу друзей — это чревато потерей и друга, и работника. Но если ситуация уже возникла — пропишите договор с приятелем вплоть до самых мелких деталей. Я нанял школьного товарища на должность исполнительного директора. Первый пункт нашего контракта — дружба и работа не связаны. Даже если я уволю его, это никак не отразится на нашей дружбе», — поделился добавляет Максим Дулимов.

Информация не оставила студентов равнодушными, как и опыт спикеров в реализации бизнес-проектов. Гости заинтересовались мнением выступавших на тему бизнеса и его грамотного ведения:

— Почему начинающие инвесторы не работают индивидуально, независимо от компании? Достаточно просто прощупать почву, узнать, в каком регионе проект еще не запатентован и открыть его индивидуально, не опираясь на конкретную фирму.

— По сути, многие компании по такому принципу и начинают работу, — ответил Максим, — не нужно изобретать велосипед, зачастую идеи лежат на поверхности, главное — правильная огранка.

Вот отклик Марии Сафроновой, студентки ИСТ, по итогам встречи:

«Мне было интересно узнать больше о проекте Red Bull Basement. У меня даже идея уже готова, но была проблема с реализацией. Я учусь на факультете социальной сферы, и с технической точки зрения не понимала, как воплотить идею. На встрече стало понятно, что необязательно выполнять проект самостоятельно, достаточно поделиться идеей. Такой подход в разы облегчает задачу».

Ранее 17 сентября в НГТУ НЭТИ прошел закрытый ночной онлайн-воркшоп, где выступили спикеры из Франции. Мероприятие 15 октября стало закрывающим для конкурса, однако прием заявок на участие продлится до 24 октября включительно.

Автор: Елена Копыл

Справка: Red Bull Basement — международный студенческий проект, предлагающий участникам создать идеи улучшения окружающего их мира путем внедрения современных технологий.