В Точке кипения НГТУ НЭТИ строили и продавали компании, чтобы выиграть стажировку в ТехноCпарк

20 октября в Точке кипения НГТУ НЭТИ состоялась деловая игра «Построй компанию. Продай компанию» в рамках второго этапа отбора на стажировку от первой российской стартап-студии «ТехноСпарк».

ТехноCпарк:

• первая стартап-студия России;
  • пять лет подряд первый технопарк страны в официальном рейтинге Ассоциации технопарков и кластеров;
  • кампус в Троицке, в котором за 8 лет создано более 100 новых технологических стартапов по модели «конвейер инноваций»;
  • хедлайнер сети нанотехнологических центров — 700 hard-ware стартапов по всей России (Томск, Новосибирск, Казань, Ульяновск, Саранск, Дубна, Гатчина).

Студентам нашего университета была представлена возможность посоревноваться за место на стажировку по программе «#Стартап.Диплом». «

#СтартапДиплом» — это возможность посвятить свой выпускной год учебе у опытных предпринимателей и лично попробовать запустить стартап в одной из hard-ware индустрий будущего: робототехнике, фотовольтаике, энергетике, микроэлектронике, геномике, персонализированной медицине, новых материалах, беспилотном транспорте и так далее.

В сентябре этого года был запущен отбор на программу предпринимательской стажировки для студентов. Участвовали все курсы и факультеты университета. В течение трех недель 20 сентября по 10 октября студентам предлагалось пройти онлайн-диагностику, которая состояла из нескольких этапов.

Этапы диагностики:

• Анкета-знакомство;
  • Тест из 21 вопроса;
  • Ответы на вопросы к материалам;
  • Интерактивная новелла;
  • Решение 4 бизнес-кейсов;
  • Ответы на 4 видеовопроса.

Всего от НГТУ НЭТИ приняли участие в диагностике 257 студентов. По итогам первого этапа отбора были определены 150 студентов, набравшие наибольшее количество баллов, которые были приглашены на второй этап отбора.

Второй этап отбора — деловая игра «Построй компанию. Продай компанию», игра нацелена на передачу базовых понятий серийного технологического предпринимательства, диагностику и развитие компетенций, свойственных технологическим предпринимателям.

Игра состоялась 20 октября в Точке кипения НГТУ НЭТИ. На старте был 61 участник.

В ходе игры участникам предстояло продемонстрировать деятельность по конструированию компаний и организации производственных работ, а также понимание систем разделения труда.

На игре участникам предстояло выбрать одну из двух ролей — предпринимателя или инженера. Исходя из выбранной роли участники совершали определенные действия, которые оценивались через специальное приложение. Вся игра была разделена на несколько этапов, после каждого рассматривался рейтинг участников, тем самым игроки могли проанализировать операции предыдущего уровня и скорректировать  свою будущую деятельность.

До конца игры дошли и совершали активные действия 34 человека.

В ходе игры процент игроков, которые стали предпринимателями и совершили в этой роли экономические действия, ~28 %. Это высокий уровень предпринимательской мотивации по неспециализированным на предпринимательстве аудиториям игры в России.

Далее из участников, желающих отправиться на стажировку в ТехноСпарк, были отобраны студенты, с которыми через несколько дней после игры проводилось онлайн-собеседование.

По итогам собеседования в ближайшее время будет определен студент, который отправится на 8 месяцев в Новую Москву (г.Троицк) и будет стажироваться в технологическом стартапе.

Благодарим за участие всех студентов!