Студенты ФЭН — в финале конкурса ВКР по энергетическим и электротехническим тематикам

В Москве с 13 по 15 октября 2021 года прошел Международный форум «Российская энергетическая неделя—2021», в рамках которого на Молодежном дне проведен финал Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по электроэнергетической и электротехнической тематикам.

Российская энергетическая неделя — международная платформа для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных вопросов развития ТЭК. Организаторами Форума стали Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы. Форум объединил 2500 участников из более чем 80 стран. В Молодежном дне приняли участие более 600 студентов из 22 российских вузов, а также молодые специалисты, ректоры и преподаватели вузов, эксперты и руководители отраслевых компаний.

В рамках мероприятия состоялся финал Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по электроэнергетической и электротехнической тематикам, организованного под эгидой Молодежной секции РНК СИГРЭ и ПАО «Россети». Оператором конкурса выступает Благотворительный фонд «Надежная смена».

Конкурс ВКР ежегодно проводится среди студентов ведущих технических вузов России по актуальным для компаний электросетевого комплекса тематикам. Целью конкурса является выявление и поощрение перспективной молодежи, заинтересованной в исследовательской и аналитической деятельности в области электроэнергетики, а также повышение уровня их профессиональных знаний и компетенций.

Конкурс проходил в три этапа:
  • I этап: внутривузовский отбор
  • II этап: независимая экспертиза
  • III этап: очное представление работ на Молодёжном дне РЭН-2021

В этом году в финал конкурса прошли два студента кафедры АЭЭС ФЭН:

• магистрант Алексей Игоревич Лактионов с ВКР на тему «Анализ особых режимов электрических сетей» (руководитель Александр Павлович Долгов, канд. техн. наук, доцент кафедры АЭЭС)
  • магистрант Макар Константинович Александров с ВКР на тему «Исследование эффективности применения накопителей энергии для противоаварийной автоматики энергосистем на примере АОСЧ» (руководитель Вячеслав Михайлович Зырянов, канд. техн. наук, доцент кафедры АЭЭС).

Победителями конкурса стали представители КузГТУ, КГЭУ и ТПУ. Макар Александров занял 5 место в списке лучших работ России, Алексей Лактионов — седьмое.

Поздравляем наших магистрантов с отличными выпускными работами и достойными выступлениями!