Белорусский государственный экономический университет и НГТУ НЭТИ будут сотрудничать в образовании и науке

Летом 2021 года в рамках участия в Пятом заседании Совета делового сотрудничества между правительством Новосибирской области и Правительством Республики Беларусь НГТУ НЭТИ посетила делегация Министерства образования Республики Беларусь во главе с министром И.В. Карпенко. В состав делегации входили ректоры и представители целого ряда белорусских университетов. Полученные в ходе встреч и обсуждений договорённости между НГТУ НЭТИ и белорусскими университетами-партнерами уже вступили в силу.

В рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между Новосибирским государственным техническим университетом НЭТИ и Белорусским государственным экономическим университетом, с 1 по 5 ноября 2021 года состоялась стажировка доцента кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита в промышленности БГЭУ Татьяны Николаевны Налецкой на кафедре аудита, учета и финансов НГТУ НЭТИ.

Программа стажировки включала посещение лекционных и практических занятий по учебным дисциплинам в области бухгалтерского учета, отчетности и статистики, реализуемым в рамках образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Экономика», специальности «Экономическая безопасность», а также знакомство с учебно-научными лабораториями факультета бизнеса, в частности, Лин-лабораторией «Фабрика процессов».

3 ноября 2021 г. состоялся круглый стол по изучению опыта реализации образовательных программ магистратуры в условиях практикоориентированной подготовки выпускников с участием представителей российской и белорусской стороны.

По результатам стажировки достигнуты договоренности о взаимном участии университетов в учебном процессе, в частности, реализации образовательного процесса по дисциплине «Системы искусственного интеллекта и машинное обучение» для студентов факультета бизнеса на базе Лаборатории искусственного интеллекта БГЭУ. Принято решение об участии в конкурсе «Академический десант» благотворительного фонда В. Потанина для получения грантовой поддержки на разработку магистерской программы двух дипломов «Экономика безопасности промышленного производства» по направлению «Экономика». Определены перспективы взаимодействия в научной сфере.

Кафедра аудита, учета и финансов выражает благодарность руководству и коллективу БГЭУ за сотрудничество и надеется на его продолжение в направлениях, определенных по итогам стажировки.