Выпускница НГТУ НЭТИ стала победителем конкурса стартапов в проекте по альтернативному трудоустройству

9 ноября 2021 года в Точке кипения НГТУ НЭТИ состоялся I конкурс-акселератор проектов-стартапов в области самозанятости, удаленной работы и фриланса с участием студентов и выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования и молодых профессионалов из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Конкурс-акселератор — заключительное мероприятие, проводимое Межрегиональной общественной организаций «Социальное партнерство» совместно с Новосибирским государственным техническим университетом НЭТИ в рамках проекта «Альтернативное инклюзивное трудоустройство: самозанятость, фриланс, удалённая работа», поддержанного Фондом президентских грантов (Специальный конкурс 2020 года).

Цель конкурса: поддержка и развитие у студентов, выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования и молодых профессионалов с инвалидностью и ОВЗ инициативы, направленной на формирование компетенций, необходимых для альтернативного трудоустройства в сфере фриланса, самозанятости и удаленной работы.

Всего на конкурс было направлено 22 заявки от студентов и выпускников с инвалидностью из следующих учебных заведений города Новосибирска: НГТУ НЭТИ (ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»), НГПУ (ФГБОУ ВО  «Новосибирский государственный педагогический университет»), ЧПОУ «НКТ им. А. Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза», ГБПОУ НСО «Новосибирский химико-технологический колледж им. Д. И. Менделеева». Для участия в финале были отобраны 10 индивидуальных и групповых инклюзивных проектов. Все финалисты получили сертификаты, а также памятные призы от ПАО «Сбербанк», представитель которого выступил в качестве одного из приглашенных членов жюри.

Победителями и призерами конкурса-акселератора проектов-стартапов в области самозанятости, удаленной работы и фриланса стали студенты и выпускники НГТУ НЭТИ:

Дарья Стежка (проект «Косметика ручной работы «Каракатица») — 1 место;

Степан Алиев (проект «Сопровождаемое трудоустройство») — 2 место;

Екатерина Чакичева, Виталий Погодаев, Александр Адлер, Руслан Фаргиев (проект «Кабинет психологической помощи») — 3 место;

Павел Павленко, Алина Бабина (проект «Спортивный зал для занятий адаптивной физической культурой в с. Криводановка Новосибирского района Новосибирской области») — 4 место;

Тихон Окшин (проект «Предприятие по сервисному обслуживанию компьютерной техники») — 5 место.

Победительница конкурса-акселератора Дарья Стежка была награждена дипломом и специальным призом от ПАО «Сбербанк» и команды проекта «Альтернативное инклюзивное трудоустройство: самозанятость, фриланс, удалённая работа». Призеры конкурса получили памятные подарки от команды проекта.

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева