Новый худрук НОВАТ подписал соглашение о сотрудничестве с НГТУ НЭТИ

Новый художественный руководитель Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) Дмитрий Юровский и ректор Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Анатолий Батаев подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение позволит укрепить и развить связи между театром и вузом, а также нарастить взаимодействие в творческих и образовательных проектах.

«Наша главная задача — профессиональная подготовка специалистов, но мы считаем, что не менее важно воспитание, всестороннее развитие наших студентов. Воспитательный процесс затрагивает очень разные сферы человеческой деятельности, и одна из важнейших — эстетическое, культурное воспитание. На мой взгляд, очень неэффективно, да и просто скучно воспитывать лекциями. Наш университет — крупнейший в Новосибирске. Вместе с педагогами численность нашего коллектива составляет около 16000 человек, и я с радостью отмечаю, что значительная часть наших сотрудников и студентов вовлечена в этот процесс культурного воспитания и занимается им на уровне реальных, интересных проектов. Поэтому для нашего университета очень важно дружить с Новосибирским театром оперы и балета — одним из лучших театров мира, и я уверен, что дальнейшее развитие нашего сотрудничества поднимет на новый уровень наши воспитательные и образовательные процессы», — сказал ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

По словам худрука НОВАТа Дмитрия Юровского, важность соглашения заключается в распространении культуры и искусства за пределы театра.

«Когда речь заходит о Новосибирске, в первую очередь вспонимается академическое образование, технический университет и о традиции академической музыки — наш театр. Мне кажется, что для такого города как Новосибирск очень важно, чтобы искусство, культура — дело, которым мы занимаемся, — распространилось как можно более широко за стены нашего театра. Мы надеемся, что и наши проекты будут продолжены на ваших площадках и, в свою очередь, мы будем рады видеть студентов НГТУ на наших спектаклях и концертах, а ваши творческие проекты — в нашем театре», — отметил Юровский.
фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева