АПЭП-2021: итоги юбилейной конференции

С 19 по 21 ноября в живописном сосновом бору на территории Борвиха Hotel&SPA состоялась XV международная конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП-2021)».

Ведущие инженеры России и Европы обсудили современные задачи, которые стоят перед научным сообществом в области электроники, а также поделились опытом в решении таких задач.

Конференция организована Новосибирским государственным техническим университетом НЭТИ при поддержке и участии Сибирского отделения IEEE.

Научное событие объединило  160 научных докладов, среди выступающих — специалисты по квантовой, лазерной, цифровой электронике, а также программисты и проектировщики в области информационных сетей, математического моделирования, медицинских приборов. География конференции включала 34 города и 5 европейских стран.

Конференцию открывали академик РАН Геннадий Кулипанов и проректор по научной работе НГТУ НЭТИ Сергей Брованов, затем на пленарном заседании были представлены доклады:
  • Project of the 4th generation synchrotron radiation source «Siberian ring photon source — SKIF», Konstantin V. Zolotarev, Institute of Nuclear Physics of the Siberian Branch of the USSR Academy of Sciences
  • About IEEE Russia-Siberia Section, Grigoriy R. Khazankin, Industry Relations Coordinator
  • Quantum information with single atoms and photons, Igor I. Ryabtsev, Rzhanov Institute of Semiconductor Physics SB RAS
  • Special Issue: Sensors in Automatic Control Systems, Vadim A. Zhmud, Novosibirsk State Technical University
  • Ultraviolet, telecommunication and sensor systems. Basics of construction and characteristics, Boris V. Poller, Institute of Laser Physics SB RAS
  • Keysight Technologies, Alexander Shovgenin, Business Development Manager Education, Keysight Technologies
Вторую часть конференции составила работа по секциям:
  1. Electronic devices, nanotechnology and microsystem technology
  2. Medical electronic devices
  3. Electrical engineering and power engineering
  4. Radio engineering and telecommunication systems
  5. Information–measuring technologies
  6. Mathematical modeling of processes and systems
  7. Optical and laser technologies
Секционные доклады демонстрировали высокое качество и глубину погружения в тему, что, как правило, вызывало оживленные научные дискуссии специалистов. В рамках конференции прошел круглый стол «Новые подходы к созданию источников синхротронного излучения». В его работе принял участие министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Владимирович Васильев. Оргкомитет благодарит за активную работу всех участников конференции и ждет новых встреч в будущем!
фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков