Филологический батл в школах: как это работает

Кафедра филологии НГТУ НЭТИ запустила научно-просветительский проект для школьников в формате научного батла.

Будущие филологи и журналисты уже провели свои научные поединки в Инженерном лицее НГТУ и Лицее №136 Новосибирска. Студенты в простой, доступной и увлекательной форме рассказали школьникам о своих научных исследованиях, а ученики выбрали лучшего оратора/ведущего презентации. Ими стали Данила Батырбаев с исследованием приемов пропаганды в СМИ, Дарья Кокарева, изучающая научные подкасты, и Кирилл Филиппов с работой «Латинские изречения в искусстве тату».

Анастасия Григорьевна Кротова, канд. филол. наук, доцент кафедры филологии, руководитель проекта: «Часто школьники думают, что русский язык и литература — это ЕГЭ, скучные правила орфографии и пунктуации и малопонятные произведения классиков. Однако это совсем не так! Филологические исследования намного интереснее и разнообразнее, чем принято считать. Мы хотим показать школьникам, чем занимаются современные филологи: это и язык интернета, и подкасты, и рэп, и современная литература, и медиакоммуникации, и много-много других актуальных и живых тем».

Такой формат общения со школьниками — будущими абитуриентами позволяет сделать увлекательным рассказ о вузе и направлениях обучения.