В НГТУ НЭТИ прошел «Трансфер знаний»

25 и 26 ноября в Новосибирском государственном техническом университете прошел II научно-образовательный форум для молодежи «Трансфер знаний. Технологии будущего» Российского общества «Знание». Эксперты в области науки и инноваций, лингвистики, педагогики и экономики обсудили с участниками тренды в сфере применения искусственного интеллекта, технологий виртуальной и дополненной реальности, робототехники, машинного обучения.

Ключевым партнером мероприятия выступает IPR MEDIA — один из ведущих российских разработчиков электронных образовательных ресурсов, осуществляющий просветительскую миссию в области сквозных цифровых технологий.

Пленарное заседание приветственным словом открыл доктор технических наук, профессор, ректор Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Анатолий Андреевич Батаев.

В обсуждении развития современных технологий и готовности вузов к подготовке квалифицированных кадров для цифровой экономики приняли участие представители руководства российских вузов:
  • Юрий Леонидович Сколубович — ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета;
  • Анна Александровна Лукьянова — проректор по образовательной деятельности Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева;
  • Эдуард Владимирович Галажинский — ректор Томского государственного университета;
  • Наталья Викторовна Багрова — ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова;
  • Дмитрий Павлович Маевский — ректор Омского государственного технического университета;
  • Алексей Юрьевич Низковский — директор Центра регионального развития Новосибирской области;
  • Елена Сергеевна Ананьева — начальник научного управления Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова;
  • Зинаида Валерьевна Родионова — проректор по учебной работе Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ»;
  • Виктор Михайлович Рулевский — ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР);
  • Ярослав Михайлович Иваньо — проректор по науке Иркутского государственного аграрного университета имени Ежевского;
  • Максим Валерьевич Румянцев — ректор Сибирского федерального университета.
В рамках форума делегация посетила:
  • Лабораторию искусственного интеллекта и компьютерного распознавания русского жестового языка,
  • отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ,
  • Дом научной коллаборации имени Ю.В. Кондратюка,
  • ЭнергоКласс НГТУ,
  • Лабораторию интеллектуальной энергетики ПАО «РусГидро».

В программу форума вошли 13 мероприятий в формате OpenTalk: лекции, митапы и мастер-классы. Спикеры из энергоиндустрии, промышленности, материаловедения и нанотехнологий рассказали о безопасности и сохранении культурного наследия в цифровой среде, особенностях разработки современных учебных пособий. В фокусе внимания оказались зеленые тренды глобальной энергетики, аддитивные технологии и многое другое.

Мероприятие вызвало большой интерес со стороны студентов, многие посетили несколько лекций и мастер-классов.