Идет сессия

Студенты НГТИ и студия НГТУ НЭТИ «Белый воробей» закроют Декаду инвалидов инклюзивным спектаклем

10 декабря в НГТУ НЭТИ состоится премьера инклюзивного этноспектакля «Слова — не главное» по мотивам сборника рассказов Анны Анисимовой «Невидимый слон».

Этот спектакль — путешествие в мир маленькой незрячей девочки, которая учится писать секретным шрифтом, дружит с дедушкиной тростью, играет с любимым слоном, ныряет вместе с китом в океане и любит яблоки, потому что они хрустят. Близкие и друзья помогают главной героине ощущать себя абсолютно полноценной.

Эта история — опровержение мифов и стереотипов о том, что человек с инвалидностью не может быть счастлив.

Режиссером спектакля стала Таисия Глушихина, актриса театра и кино, выпускница НГТИ и ГИТИС.

В постановке примут участие студенты и выпускники Новосибирского театрального института и творческий коллектив городской студии инклюзивного искусства «Белый воробей» НГТУ НЭТИ.

«Для участников постановки это был настоящий эксперимент, поскольку каждый из ребят в первый раз соприкоснулся с работой в инклюзивном спектакле. Важным решением стал выбор главной героини — мы доверили эту роль по-настоящему «особенной» девочке, артистке театральной студии «В главных ролях» Ангелине Денисовой. Было много сомнений, переживаний относительно того, справится ли она, не будет ли для нее слишком большой нагрузка, но Ангелина — настоящий боец, показала всем, что ей по плечу любая задача», — комментирует Таисия Глушихина.

«Совпало, что премьера инклюзивного этноспектакля выпала на последний день Декады инвалидов. Мы завершаем спектаклем нашу масштабную акцию по привлечению внимания к вопросам инклюзии. Мы очень хотим верить в то, что эта трогательная история о мечтах незрячей девочки надолго оставит след в душе каждого зрителя, поможет понять инклюзивную культуру, ее особенности и ресурсы», — пояснила Людмила Можейкина, руководитель Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.

Спектакль создан в рамках фестиваля «ПроЭтно проектно», поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) на Всероссийском конкурсе молодежных проектов.

Начало спектакля: 18:00. Адрес: пр. Карла Маркса 20, корпус 1, актовый зал (4 этаж).