Трудоустройство выпускников с инвалидностью обсудили на форуме в НГТУ НЭТИ

В начале декабря в НГТУ НЭТИ прошла дискуссионная панель «Шанс на профессиональную карьеру: инклюзивное высшее образование» с участием представителей вузов, органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций и предпринимателей.

Мероприятие проводилось в рамках V Общегородского форума «Новосибирск город безграничных возможностей» — 2021.

Спикерами стали начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития НСО Ольга Игоревна Лаврова, директор ООО «Системы информационной безопасности» Андрей Александрович Помешкин, профессор кафедры рекламы, маркетинга и связей с общественностью НГУЭУ, д-р социол. наук Лидия Константиновна Плюснина, член правления МОО «Социальное партнерство», руководитель проекта «Альтернативное инклюзивное трудоустройство» Татьяна Александровна Стукачева.

Экспертами дискуссии выступили Людмила Алексеевна Осьмук, директор ИСТ НГТУ, Михаил Юрьевич Брагин, председатель Всероссийского общества глухих (г. Новосибирск), Юрий Юрьевич Лесневский, директор Новосибирской областная специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, Елена Николаевна Васильева, заместитель начальника департамента по социальной политике, Наталья Владиславовна Зубова, директор Центра карьеры и трудоустройства НГТУ, Наталья Николаевна Засядько, директор по развитию КБ Светотехники , Артем Анатольевич Астанин, директор Бийского филиала им. М.Н.Наумова Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр реабилитации слепых» Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (Бийский филиал ЦРС ВОС).

Вопрос трудоустройства выпускников с инвалидностью по-прежнему остается очень острым. По словам начальника управления занятости населения министерства труда и социального развития НСО Ольги Игоревны Лавровой, в Новосибирской области около половины выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений с инвалидностью не трудоустроены. Несмотря на трудонедостаточный рынок и квотирование рабочих мест, работодатели принимают эту категорию молодых специалистов.

В ходе дискуссии участники обсудили действующие в Новосибирской области программы по поддержке молодых специалистов, а также опыт работы вузов сети РУМЦ по содействию трудоустройству выпускников с инвалидностью.

Спикеры и эксперты отметили необходимость усиления межведомственного взаимодействия с целью повышения эффективности проводимых мероприятий.

Организатор мероприятия — Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и Центром инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.

фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков