«Слова — не главное», или История о незрячей девочке, способная растрогать весь мир

Как часто вы задумываетесь о том, как бы общество отреагировало на ваше появление в театре, общественном транспорте или ином многолюдном месте, будь у вас инвалидность? Считаете ли вы, что наше общество должно быть дружелюбным и открытым для всех? Если да, то вы являетесь сторонником понятия «инклюзивность». Что это такое? Простыми словами, инклюзия — это когда абсолютно любой человек может без каких-либо проблем посетить тот же театр, не ощущая себя ограниченным. Когда общественная среда перестаёт считать людей с ограниченными возможностями носителями проблемы, для них больше не требуются различные «барьеры», построенные обществом. Именно с таким инклюзивным подходом в НГТУ НЭТИ прошёл спектакль «Слова — не главное», закрывший череду мероприятий Декады инвалидов.

В актовом зале 1 корпуса вуза 10 декабря состоялась премьера. Спектакль создан по мотивам сборника рассказов Анны Анисимовой «Невидимый слон». Режиссёром выступила Таисия Глушихина. «Произведение Анны Анисимовой было выбрано неспроста: это трогательная история, в которой скрываются серьёзные проблемы современного общества, связанные с отношением к людям с инвалидностью. История с позитивным началом и добрым концом, с надеждой на светлое будущее», — поделилась резонами выбора материала организатор спектакля, руководитель Центра инклюзивного спровождения НГТУ НЭТИ Людмила Борисовна Можейкина.

В постановке приняли участие студенты и выпускники НГТИ, а также творческий коллектив студии инклюзивного искусства «Белый воробей» НГТУ НЭТИ. Помощником и консультантом актеров стал студент ФГО Даниил Соколкин. Дело в том, что Даниил — незрячий, и на репетициях он помогал главной героине вжиться в образ, а также консультировал других актёров.

Посмотреть спектакль пришёл Юрий Юрьевич Лесневский — директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, а также активный участник программ и проектов, связанных с формированием, обеспечением и потреблением безбарьерной среды, автор Руководства по обеспечению доступности услуг в библиотеках Российской Федерации для инвалидов и других маломобильных граждан. Постановка Юрию Юрьевичу очень понравилась, поэтому после завершения он поднялся на сцену, чтобы произнести слова благодарности в адрес творческого коллектива и всех участников, работавших над спектаклем.

«Слова — не главное» — это не только спектакль, но и мероприятие, на котором царило дружелюбие, исходящее от организаторов и участников постановки. Доброта, раскрывающаяся в инклюзивном подходе, — это именно то чувство, которым так хочется наполнить людей не только на подобных спектаклях, но и в каждодневной круговерти.

Спектакль подготовлен в рамках фестиваля «ПроЭтно проектно»,поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) на Всероссийском конкурсе молодежных проектов. Конкурс является частью платформы «Россия — страна возможностей». Проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. №1436 «Об утверждении правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов».
фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков
Автор: Максим Поляков, Диана Протазюк