Для таланта нет ограниченных возможностей здоровья

8 декабря в НГТУ НЭТИ состоялся гала-концерт межрегионального инклюзивного фестиваля «Парад талантов». Десятки участников приехали из различных регионов России, чтобы посоревноваться мастерством художественного слова, декоративно-прикладного искусства, жестового пения и танца.

В жюри конкурса приняли участие Елена Дочкина, председатель Совета бизнеса по вопросам инвалидности, руководитель отдела по административному управлению компании EY , Марина Серова, директор Центра развития талантов Сибирского банка ПАО «Сбербанк», Александр Помешкин, директор ООО «Системы информационной безопасности», Ангелина Балдаева, руководитель театрального агентства «Самовар», арт-директор проекта «Всероссийский Конкурс красоты, грации и таланта для глухих и слабослышащих женщин «Тихая красота»», Евгений Колегов, член Президиума Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов, председатель общественной организации «Кировская местная организация Всероссийского общества инвалидов», Наталья Павловец, хореограф студии «Performance Art Center», Андрей Федотов, первый президент Сибирской федерации по танцам, Ксения Волкова, преподаватель высшей квалификационной категории кафедры СП ИСТ, руководитель студии жестового пения «Поющие руки» ИСТ НГТУ НЭТИ, Олеся Березовикова, преподаватель отделения декоративно-прикладного искусства ИСТ НГТУ НЭТИ.

По итогам голосования были объявлены следующие победители:

Номинация «Хореография»

1 место — Творческая студия неслышащих детей «Ритм и Мы» (Красноярский край, Минусинская школа-интернат для глухих и слабослышащих детей), номер «Солнцестояние»;
2 место — Танцевальный ансамбль «Радуга» (КШИ №12, г. Искитим), номер «Японский танец «Дыхание сакуры»;
3 место — Театральная студия «Премьера» (ГОУ «Кузбасский центр образования»), номер «Шахтер».

Номинация «Жестовое пение»

1 место — Ансамбль «Веселые нотки» (ГОУ «Кузбасский центр образования»), номер «Кузбасс»;
2 место — Дарья Камарицына (Минусинская школа-интернат для глухих и слабослышащих детей), номер «Если ты рядом, мама»;
3 место — Анастасия Лобанова (Озерская общеобразовательная школа-интернат), номер «Отличница».

Номинация «Художественное слово»

1 место — Артём Дроздов (Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства), стихотворение «Она случайно уронила ложку…», автор В. Киселева;
2 место — София Сивири (ИСТ НГТУ), стихотворение «Подруги», автор Э. Асадов;
3 место — Александра Рубба, Алина Сараева (Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова), стихотворение «Проклятье века — это спешка».

Номинация «Оригинальный жанр»

1 место — Инклюзивный Театр «Ритм и Мы» (Красноярский край, КГБОУ «Минусинская школа-интернат») «Мамы бывают разные»;
2 место — Коллектив Коррекционной школы-интернат
, г. Куйбышев, НСО, номер «Пожарные приключения Бабы Яги»;
3 место — Театр мод «Золушка» (КШИ №12, г. Искитим), коллекция «Сад во дворе» (Креативная мода).

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

1 место — Сергей Бирюков (ИСТ НГТУ), сундук с плоскорельефной резьбой;
2 место — Виктория Поддубная (Коррекционная школа-интернат №12, г. Искитим), панно «Пернатый народец»;
3 место — Юлия Мелехина (ИСТ НГТУ), настенное блюдо с росписью по сырой глине.

Специальным призом фестиваля были награждены следующие участники:

Александр Гусев (Ансамбль жестовой песни «Мелодия рук», КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий»), номер «Когда стучится счастье» (Мужское соло);
Городская студия инклюзивного искусства НГТУ НЭТИ «Белый воробей» (г. Новосибирск), номер «Гавань» (ансамбль).

«Парад талантов» — это традиционное мероприятие в рамках Декады инвалидов, которое проводится Институтом социальных технологий уже более 15 лет. За это время конкурс значительно вырос: от внутрифакультетского мероприятия до межрегионального фестиваля. В этом году нами было принято более 100 заявок, и мы уверены, что в следующем году эта цифра значительно увеличится», — прокомментировала событие Людмила Можейкина, руководитель Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ. Все участники и победители награждены сертификатами и дипломами.

Подарки для финалистов предоставлены Сибирским банком ПАО Сбербанк, компанией EY и Институтом социальных технологий.

Организаторы мероприятия — Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и Центр инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ.
фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков