Транспорт, буллинг, молодежное самовыражение и помощь малоимущим стали темами Социального хакатона

СБИ «Гараж» провел Социальный хакатон совместно со Школой социального предпринимательства «Новотерра».

Развитие социальной ответственности бизнеса является одной из приоритетных задач партнерства бизнеса, вузов и органов власти. Социальный хакатон, включающий сессию Школы социального предпринимательства «Новотерра», является одним из важнейших мероприятий в сфере социального предпринимательства в Новосибирске. В нем приняли участие студенты НГТУ НЭТИ, студенты Центрального кампуса и КИТ-колледжа.

На Социальном хакатоне проходила генерация идей новых проектов и доработка действующих в режиме командного погружения на 3 дня. Каждый этап хакатона был реализован в виде микромодели сообщества, в котором реализуется социальный проект, проходя все этапы: от мечты до запуска и от развития продаж до оценки результатов. Ребята представили проекты, направленные на разные социальные группы: «Подарки в дом» — обеспечение новогодними подарками детей из малоимущих семей; «T-Art» — изготовление дизайнерских футболок для индивидуального самовыражения молодежи и создания уникального мерча для сообществ; «Транспорт Нск» — серия просветительских мероприятий, которые должны повысить интерес жителей города к пользованию городским транспортом, а также проект «Продолжаем жить» — организация групп поддержки для людей, страдающих психологическими расстройствами, «Анти-буллинг» — система сервисов для решения проблем буллинга и др.

Участники проработали инструменты цифрового продвижения своих социальных проектов, отработали алгоритм использования таргетинга и получили первые заказы на проектируемые услуги социального проекта или стартапа. Все проекты прошли несколько тактов экспертного конвейера, приняли участие в работе тьюторского кафе и записали видеовизитки (видео).

Состав жюри:
  • Евгений Дубровин, руководитель Школы социального предпринимательства «Новотерра»
  • Елена Сухина, директор АНО «ИМИДЖ Эффект», социальный предприниматель, руководитель проекта «Мода равных»
  • Екатерина Новикова, консультант по вопросам внедрения ESG, основатель эко-клуба МГИМО
  • Илья Хлопов, социальный предприниматель
  • Мария Егошкина, молодежный посланик ЦУР-10 в России
  • Никита Николаенко, серийный предприниматель, консультант по вопросам диджитализации маркетинга
  • Алена Борисова, д-р экон. наук, зав. кафедрой менеджмента НГТУ НЭТИ
  • Сергей Чернышев, директор Новоколледжа
  • Людмила Янковенко, руководитель городского бизнес-инкубатора
  • Евгения Горевая, руководитель СБИ «Гараж»
  • Анна Вознесенская, руководитель центра экологического просвещения ProZero
  • Андрей Федосеев, управляющий партнер и трекер кооперативной стартап-студии «Горизонты возможностей».
По итогам питчинга команды проектов получили конструктивную обратную связь и рекомендации по дальнейшему развитию проектов.
По итогам оценок жюри Социального хакатона:

1 место — «Подарки в дом»;

2 место — «Продолжаем жить»;

3 место — «T-Art».

Поздравляем победителей и желаем дальнейшего развития и масштабирования таких важных для всех нас проектов!