Студенческие стартапы получили экспертизу и финансовую поддержку

В СБИ «Гараж» прошла Ярмарка стартапов Invest Day при содействии Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности.

Ярмарка — ежегодное мероприятие СБИ «Гараж» для студенческих стартапов, представителей инновационной инфраструктуры, венчурных фондов и частных инвесторов, которое нацелено на знакомство всех участников, ценную обратную связь от экспертов и реализации возможности социального лифта для молодежных стартап команд.

Свои стартапы показали магистранты факультетов НГТУ НЭТИ: ФМА, РТФ, ФЛА, МТФ, ФБ, а также бакалавры ФБ. Всего было представлено более 20 студенческих стартапов.

Охват областей работы очень широкий, от мобильных приложений для EduTech и HealthTech до сложных технологических решений по производству инновационных строительных материалов и сложных решений по автоматизации технологических процессов.

Экспертное жюри, которое оценивало питчи студенческих стартапов НГТУ, составили:
  • Елена Морозова, руководитель Акселератора Кировского завода
  • Анна Некрасова, начальник отдела Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности
  • Никита Николаенко, серийный предприниматель, бизнес-ангел
  • Авдеев Михаил, основатель проекта Е-транспорт, стартапа Кирпич
  • Михаил Горлач, трекер акселератора МТС «Гараж»
  • Кирилл Конкин, руководитель направления группы развития ИТ-процессов МТС, трекер8.
  • Дмитрий Александров, трекер Гаража и других акселераторов
  • Леонид Чернигов, бизнес-ангел, трекер ФРИИ
  • Дмитрий Разбегаев, тренер программы Министерства экономического развития РФ в сфере государственных проектов в рамках развития малого и среднего предпринимательства, Бизнес-тренер, трекер startup-проектов, партнёр 1HStudy, член экспертного совета журнала «Crisis Manager»
  • Наталья Одегова, основатель компании 1day1step, бизнес-ангел
  • Даниил Коновалов, трекер преакселератора ФРИИ, основатель стартапа PimPay
  • Татьяна Калошина, доцент кафедры менеждмента, консультант по бизнес-планированию
  • Андрей Шавнев, PM Greenway
  • Сергей Бучик, собственник NPM group
По результатам питча эксперты отметили разный уровень представленных команд и степень проработки продуктов. Отдельным стртапам были предложены дополнительные консультации от членов жюри, обладающих экспертными знаниями в соответствующих проектам сферах. Две работы получили предложения от венчурных инвесторов.

По итогам оценок жюри были определены следующие победители Ярмарки стартапов:

1 место — «Перчатки с подогревом» (Николай Махов, Елена Скулина, Ксения Ганенко, Даниил Безрученко, Наталья Шевченко, Иван Новокрещенов);

2 место — «Живая 3D плитка» (Юлия Никифирова, Дарья Красникова, Анастасия Голобурдова);

3 место — «Модифицированный пенополиуретан с тепло-шумоизоляционными свойствами» (Никита Яшутин, Артем Калинкин, Артем Шеболтасов, Виктор Ткач, Алексей Жумагулов, Александр Мазаков).

Победители получили призы и памятные подарки от СБИ «Гараж» и Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности.