НГТУ НЭТИ принял участие в форуме «Экосистема инноваций: трансфер знаний и технологий»

20 декабря 2021 года в НИТУ «МИСиС» состоялся форум «Экосистема инноваций: трансфер знаний и технологий» в целях развития взаимовыгодного сотрудничества между участниками сети центров трансфера технологий.

«Расширение экосистемы трансфера технологий и экспертного сообщества вокруг университета — одна из ключевых задач НГТУ НЭТИ. Ее решение требует объединения усилий специалистов для обмена опытом и тиражирования лучших практик трансфера технологий в России и за рубежом. Именно поэтому мы поддержали повестку форума и в рамках его работы сфокусировались на достижении ряда договоренностей о взаимодействии с участниками сообщества инновационной сети», — комментирует проректор по инновациям и развитию вуза Марина Хайруллина.

Во время первой секции «Потенциал инноваций: представление центров трансфера технологий» обсуждались планы развития ЦТТ, а также вопросы инновационного партнерства с другими странами. Модератором секции выступил Виктор Калинин, заместитель директора Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России.

Елена Хоменко, директор Центра трансфера технологий НГТУ НЭТИ представила направления деятельности Центра, участников сети ЦТТ НГТУ, услуги и реализованные кейсы.

«В рамках решения задачи расширения сотрудничества в области трансфера технологий в октябре—декабре этого года мы частично сформировали и продолжаем формировать партнерскую сеть. Контур партнеров включает, с одной стороны, научные и образовательные организации Новосибирска и соседних регионов, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве, промышленные предприятия, что создает основу для интеграции, обмена технологическими запросами, поиска заказчиков и производственных площадок для реализации конкретных проектов. С другой стороны, мы взаимодействуем с субъектами, входящими в национальную систему трансфера технологий, — это Национальная ассоциация трансфера технологий, Фонд «Сколково», а также региональные структуры, среди которых Новосибирский областной инновационный фонд, Академпарк и другие. Значимым событием стало состоявшееся 14 декабря на базе НГТУ НЭТИ подписание соглашения о вступлении в консорциум «Силовая электроника и энергетика», куда вошли специализированные производственные и научные организации», — рассказала Елена Хоменко, директор ЦТТ НГТУ.

Вторая секция форума была посвящена «Практикам инноваций», модератором выступил Александр Фертман — директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково». Темы обсуждения касались формирования R&D центров в компании с участием университетов, развития инновационного ландшафта «индустрия-университет», формирования сообщества инновационной партнерской сети. Опытом НГТУ НЭТИ по реализации проектов в сфере криогенной электроники и перспективах трансфера технологий поделились Алексей Вострецов, заведующий лабораторией квантовой криогенной электроники, и Ирина Долгих, руководитель программы развития ЦТТ НГТУ.

«В настоящее время одним из основных направлений лаборатории является создание сверхчувствительных криогенных электронных устройств, методик и систем измерений квантовых структур. Наши исследования проводятся в коллаборации с Институтом фотонных технологий (Leibniz Institute of Photonic Technology, IPHT, г. Йена, Германия) при непосредственном участии профессора Евгения Ильичева, главного специалиста IPHT в области микроволновых квантовых технологий», — комментирует Алексей Вострецов, д-р техн. наук, профессор, заведующий лабораторией квантовой криогенной электроники НГТУ НЭТИ.

«В области криогенной электроники наш университет ставит для себя амбициозные задачи. Их решение на системной основе требует продолжения международного сотрудничества, проведения стратегических сессий и других мероприятий для актуализации научно-технологической программы университета. Также мы видим большой потенциал реализации конкурентных преимуществ на глобальном уровне с учетом имеющегося задела и потенциала входа на формирующееся рынки. ЦТТ НГТУ предстоит серьезная работа по формированию системы трансфера технологий для формирования производственных цепочек с учетом интересов национальных производителей», — рассказала Ирина Долгих, руководитель программы развития ЦТТ НГТУ.

Во время третьей секции форума «Инфраструктура инноваций», модерирование которой осуществлял Андрей Поляков, начальник управления НИТУ «МИСиС», обсуждались инструменты развития инфраструктуры инноваций и формирование форматов взаимодействия в рамках инновационной деятельности. В заключительной части форума прошло закрытое совещание представителей Центров трансфера технологий.
фотография: Предоставлено НИТУ «МИСиС» фотография: Предоставлено НИТУ «МИСиС» фотография: Предоставлено НИТУ «МИСиС» фотография: Предоставлено НИТУ «МИСиС» фотография: Предоставлено НИТУ «МИСиС» фотография: Предоставлено НИТУ «МИСиС» фотография: Предоставлено НИТУ «МИСиС» фотография: Предоставлено НИТУ «МИСиС» фотография: Предоставлено НИТУ «МИСиС»