Язык, общество и межкультурные перспективы обсудили по-немецки

15—16 декабря 2021 года в НГТУ НЭТИ состоялась III Международная студенческая научно-практическая видеоконференция на немецком языке «Sprache und Gesellschaft: Interkulturelle Perspektiven» (Язык и общество: межкультурные перспективы).

В рамках мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся актуальных направлений развития в области лингвистики, филологии, лингводидактики, международного права, межкультурной коммуникации и коммуникации в сфере бизнеса и маркетинга.

В видеоконференции приняло участие более 100 участников из 5 городов России и ближнего зарубежья — Донецк, Гродно, Пятигорск, Москва, Новосибирск. На пленарном заседании были представлены доклады мультипликатора Гете-Института Александра Кириенко, лектора ДААД Анны Гюнтер, сотрудника информационного центра ДААД в Новосибирске Татьяны Молодцовой, директора немецкого центра Аллы Леонидовны Ижицкой, координатора международных образовательных и культурно-просветительских проектов, консультанта по образованию, грантам и стажировкам по всему миру Кристины Заплатиной. Студентка второго курса Валерия Куликова порадовала всех участников видеоконференции красивым исполнением песни на немецком языке «Lass mich dich nicht lieben».

С докладами успешно выступили студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, кафедры иностранных языков факультета гуманитарного образования: Роман Косулин, диплом I степени (объединенные секции «Межкультурная коммуникация», «Тенденции развития международного права и международных отношений», «Коммуникация в сфере бизнеса и маркетинга»);

Роза Джаунова, диплом II степени (секция «Язык художественной литературы, деловой и профессиональной коммуникации, диалекты, жаргоны и сленг в современной коммуникации, коммуникации в Интернете»);

Эльза Рейхерт, диплом III степени (секция «Язык художественной литературы, деловой и профессиональной коммуникации, диалекты, жаргоны и сленг в современной коммуникации, коммуникации в Интернете»).

Победители награждены ценными призами. Поздравляем с успешным участием!