Зимняя методическая школа для преподавателей английского языка прошла в 17 раз

27—28 января 2022 г. в НГТУ НЭТИ состоялась 17 Зимняя международная методическая конференция, уже ставшая одним из знаковых мероприятий вуза.

В этом году Зимняя методическая школа была посвящена обучению школьников и студентов английскому языку с помощью информационных технологий и впервые проводилась в гибридном формате.

Половина участников Школы следили за работой мероприятия дистанционно на платформе DiSpace в BigBlueButton. Бесперебойная работа платформы была обеспечена ИДО во главе с его директором Михаилом Эммануиловичем Рояком. Михаил Эммануилович лично за неделю до начала мероприятия провел тренинг по работе на электронной платформе с преподавателями кафедры ИЯ ТФ.

Организаторы мероприятия — кафедра иностранных языков технических факультетов и созданная на ее базе в 2016 г. территориальная профессиональная группа NOVELTY, а также кафедра иностранных языков гуманитарного факультета и ее территориальная профессиональная группа NovELTA, являющиеся действительными членами Национальной Ассоциации Преподавателей Английского языка — НАПАЯз (NATERussia).

Ключевыми приглашенными докладчиками из Москвы стали Петр Анатольевич Степичев, канд. пед. наук, создатель авторской методики и пособий по преподаванию английского языка, а также Полина Викторовна Ермакова — доцент кафедры иностранных языков и коммуникации в Московском институте стали и сплавов (МИСиС).

Со стороны НГТУ НЭТИ на пленарном заседании выступили Н.Н. Помуран и М.А. Ивлева — доценты кафедры ИЯ ГФ.

Ключевыми американскими докладчиками в дистанционном формате выступили Лора Хаффман (г. Уилмингтон, штат Северная Каролина), работавшая в НГТУ на кафедре ИЯ ТФ методистом с сентября 2019 по июнь 2021 г., а также Дженнифер Улер, недавно назначенная на пост регионального методиста по английскому языку от Офиса английского языка при Американском Посольстве в г. Таллинн, Эстония.

Мастер-классы были проведены П.А. Степичевым (Москва), П.В. Ермаковой (Москва), И.В. Барабашевой, доцентом кафедры ИЯ ГФ, Е.А. Давидсон, А.Ю. Алябьевой и Е.Г. Итесь — старшими преподавателями кафедры ИЯ ТФ НГТУ.

В конференции приняли участие более70 представителей вузов, колледжей и школ Новосибирска, Бердска, Кемерова, Бийска.

В рамках 17 Зимней методической школы обсуждались проблемы, подходы и новые технологии в преподавании английского языка, необходимые для эффективного обучения предмету, начиная с начальных классов общеобразовательной средней школы и заканчивая  изучением английского языка для специальных целей в рамках вузовской программы.

Участники Зимней методической школы отметили полезность информации, новые деятельностные подходы к обучению иностранным языкам, инновационность предложенных методик.

По просьбе участников конференции презентации российских и американских докладчиков, а также другие материалы конференции были размещены в электронном формате на платформе.

От активных участников 17 Зимней методической школы, награжденных сувенирной продукцией с логотипом НГТУ НЭТИ, поступило предложение о создании специальной серии товаров для домашних питомцев с логотипом Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.