Развитие науки — дело молодых: чем встречают День российской науки в НГТУ НЭТИ

• 8 февраля российское научное сообщество празднует День российской науки. Профессиональный праздник был утвержден указом Президента Российской Федерации в 1999 году, в честь основания Академии наук 8 февраля (28 января по старому стилю)1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I.

Традиционно в НГТУ НЭТИ занимаются прикладными и фундаментальными научными исследованиями. Достижения наших ученых вызывают большой интерес международного и российского сообщества. Сотрудники вуза активно участвуют в выполнении хоздоговорных работ и грантов. Это позволяет реализовать перспективные идеи, внедрить в промышленность разработки и внести существенный вклад в развитие экономики России. Совокупность достижений НГТУ НЭТИ принесла закономерный результат — победу в программе Минобрнауки России «Приоритет 2030». Все это открывает новые возможности для развития вуза, региона и страны.

Большое внимание в вузе уделяется молодежной науке: регулярно проводятся научные конференции международного, федерального и регионального уровней, молодые ученые проходят стажировки, принимают участие в конкурсах и конференциях, где занимают призовые места и выигрывают престижные гранты.

Особое внимание сейчас уделяется формированию молодых научных коллективов для реализации проектов в рамках программы «Приоритет 2030». В ближайшее время на факультете автоматики и вычислительной техники по инициативе декана факультета И. Л. Ревы планируется открыть две студенческие научные лаборатории:
  • «Биотехнические системы и технологии» под руководством доцента Д.Н. Достовалова;
  • «Искусственный интеллект и глубокое машинное обучение» под руководством доцента А.В. Павлова.
Отдел научно-исследовательской работы студентов НГТУ готовит заявку на конкурс, объявленный Минобрнауки России, на предоставление грантов на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ (СНС). Развитие СНС позволит объединить студентов и аспирантов, участвующих в научно-исследовательской, проектно-конструкторской и внедренческой работе. Основные задачи СНС: создание и развитие внутри университета информационно-коммуникационной площадки для получения студентами и подразделениями университета всей необходимой информации и живого взаимодействия между ними, повышение престижа научной деятельности, активизация научно-технического творчества и инновационной деятельности студентов.

Только за 2021 год молодые ученые НГТУ НЭТИ выиграли 75 стипендий Президента РФ, 155 стипендий Правительства РФ, 31 стипендию Huawei, а  также 26 проектов молодых ученых поддержано грантами РНФ, Президента РФ, Правительства РФ и мэрии города Новосибирска.