Тысяча студентов смогут получить господдержку в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа

24 февраля в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартует прием заявок от студентов на получение гранта в 1 млн рублей на реализацию стартапов.

Организаторы конкурса — Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям, группа «ВЭБ.РФ». Положение и инструкцию см. в Приложении.

«Согласно мировой статистике, каждый четвертый стартап рождается именно в университетах. В России этот показатель составляет всего три процента. Основная цель государственной поддержки студенческих стартапов в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» — стимулировать развитие молодежного предпринимательства, сделать университеты местом запуска и дальнейшего продвижения бизнес-идей. В этом году гранты смогут получить 1 тысяча студентов. Размер каждого составит 1 млн рублей. В будущем мы будем расширять количество грантополучателей. В 2023 году планируем поддержать 1,5 тысячи студентов, а в 2024 году — около 2 тысяч учащихся вузов. Правительство страны до 2024 года направит на эти цели 4,5 млрд рублей», — сказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:
  • Н1. Цифровые технологии;
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Н3. Новые материалы и химические технологии;
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Н5. Биотехнологии;
  • Н6. Ресурсосберегающая энергетика;
  • Н7. Креативные индустрии.
Одним из критериев оценки заявки является подтверждение участия студента в программе «Стартап как диплом» в своей образовательной организации, дипломы/сертификаты о прохождении образовательных программ в области предпринимательства, о получении статуса финалиста/победителя конкурсов, проводимых АНО «Россия — страна возможностей», портфолио реализованных проектов. В НГТУ НЭТИ с 2020 г. реализуется практика «Стартап как диплом», в рамках которой студенты защищают свои выпускные квалификационные работы в виде стартапа. Всего в таком формате прошли защиты уже у 17 студентов технических и экономических специальностей. Консультацию по заполнению заявки и выполнению ВКР в виде стартапа можно получить в СБИ «Гараж» (запись на консультацию — gorevaya@corp.nstu.ru).
Инструкция (скачать файл, 4.14 Мб)
Методические рекомендации (скачать файл, 33.77 Мб)
Положение (скачать файл, 380 Кб)