Мастер-класс по изготовлению подарков прошел накануне 8 Марта

2 марта в мастерских художественной керамики ИСТ прошел мастер-класс для детей сотрудников НГТУ по изготовлению керамических сувениров — под руководством Галины Николаевны Оганесян и студентов отделения ДПИ ребята с родителями делали подарки ручной работы для своих близких к 8 Марта.

В этот раз юным посетителям было предложено изготовить тарелочку в технике декорирования «сграффито с ангобом». Суть способа заключается в процарапывании тонкого слоя цветного ангоба до обнажения нижнего слоя (черепка изделия), отличающегося по цвету от ангоба. Сграффито — это старинная и очень эффектная техника декорирования изделий из керамики по сырцу, она применялась при изготовлении всемирно известных архаических ваз Древней Греции и Этрурии, позднее, под влиянием образцов керамики Ближнего Востока, также была широко распространена в Италии, там она называется меццо-майолика. Благодарим организаторов мастер-класса, Галину Николаевну Оганесян и студентов-дипломников группы Д-85 за созданную атмосферу, ответственную и увлеченную работу с гостями.

Совсем скоро, после сушки и прохождения обжига, изделия будут вручены юным создателям для подарков мамам, бабушкам, сестрам!