Все иностранцы в НГТУ НЭТИ продолжают учебу и работу в плановом режиме

В последние дни в НГТУ НЭТИ распространилась информация об отчислении иностранных студентов в связи с текущей политической ситуацией.

В целях пресечения распространения слухов и недостоверной информации о положении иностранных граждан в НГТУ и наших студентов за рубежом Международная служба вуза информирует, что все иностранные граждане ближнего и дальнего зарубежья (преподаватели и обучающиеся) продолжают учебный процесс в плановом режиме. Единственный случай срочного отъезда иностранной студентки — гражданки Колумбии — связан с её личным решением после настоятельной рекомендации Посольства Колумбии в РФ вернуться на родину.

Также Международная служба информирует, что сейчас на обучении в европейских университетах находятся 4 человека по программе совместной магистратуры с Техническим университетом Либерец в Чешской Республике и один человек на обучении в аспирантуре Политехнического университета Бари в Италия. Международная служба находится в постоянном контакте с ними, официальными представителями этих двух университетов, а также с Генеральными консульствами РФ в этих странах. По информации, полученной как от самих обучающихся, так и от представителей университетов, занятия наших студентов продолжаются в обычном режиме и никакого давления или преследования они не испытывают.

Во избежание распространения слухов и недостоверной информации в случае возникновения вопросов относительно иностранных обучающихся или взаимодействия НГТУ с международными партнерами просим обращаться за разъяснениями к проректору по международным связям В.В. Некрасову или в Международную службу — тел. 346-00-73, inter@corp.nstu.ru.