НГТУ НЭТИ и СГК: осваиваем технологии, развиваем персонал

25—26 марта 2022 года прошла Первая Всероссийская научно-техническая конференция «Перспективные технологии в энергетике».

Организаторами выступили два факультета НГТУ НЭТИ — ФЭН и ФМА — и ООО «Сибирская генерирующая компания».

Мероприятие открыли проректор по инновациям и развитию НГТУ НЭТИ доктор экономических наук Марина Хайруллина и декан факультета энергетики вуза доктор технических наук Анастасия Русина. На конференции присутствовало более 40 представителей управленческого персонала генерирующих предприятий СГК. Специалисты из НГТУ и СГК ознакомили гостей конференции с современными трендами развития технологий в энергетическом секторе. Это первый опыт организации подобных мероприятий с одной из самых мощных энергетических компаний за Уралом. Оргкомитет и участники конференции выразили заинтересованность в продолжении и масштабировании данного опыта. Аннотирована вторая конференция в октябре 2022 года.

На конференции были рассмотрены следующие темы:
  • «О повышении уровня эксплуатации и технического обслуживания турбинного оборудования. Обзор случаев повреждения турбин за последние 10 лет. Аварийные случаи во время пуска турбин». Иван Алексеевич Марченко, начальник Управления эксплуатации электрических станций ООО «СГК»;
  • «Методы диагностики и прогнозирования функционирования электрических машин». Дмитрий Михайлович Топорков, канд. техн. наук, доцент кафедры электромеханики;
  • «Режимы работы и характеристики электрических машин». Александр Георгиевич Приступ, канд. техн. наук, доцент кафедры электромеханики;
  • «Методы и устройства компенсации провалов напряжения в электрических сетях промышленных предприятий». Денис Алексеевич Котин, канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой электропривода и автоматизации промышленных установок;
  • «Перспективные технологии электроэнергетики. Энергосистемы с распределенной и малой генерацией, SmartGrid, Energy.net». Денис Владимирович Армеев, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматизированных электроэнергетических систем;
  • «Комплексные исследования ТЭС с новыми технологиями». Олеся Владимировна Боруш, д-р техн. наук, доцент, профессор кафедры Тепловых электрических станций;
  • «Теоретические и прикладные аспекты розжига пылеугольных котлов без использования высокореакционного топлива». Денис Сергеевич Синельников, канд. техн. наук, MBA, доцент кафедры тепловых электрических станций;
  • «Особенности применения методов анализа данных и машинного обучения в диагностике состояния высоковольтного оборудования». Павел Викторович Матренин, канд. техн. наук, доцент кафедры систем электроснабжения предприятий, мл. науч. сотрудник;
  • «Управление надёжностью и эффективностью энергетического оборудования». Андрей Сергеевич Трофимов, канд. техн. наук, заведующий кафедрой техники и электрофизики высоких напряжений;
  • «Цифровой двойник как средство контроля состояния и оптимизации развития городской инфраструктуры (в том числе тепловых сетей). Пример реализации проекта». Анна Юрьевна Арестова, старший преподаватель кафедры автоматизированных электроэнергетических систем, мл. науч. сотрудник.
Отзыв главного специалиста управления эксплуатации электрических станций ООО «Сибирская генерирующая компания» Николая Аркадьевича Коваленко: «Сибирская генерирующая компания занимается не только развитием собственного оперативного персонала, но и повышением квалификации инженерно-технических работников. Именно эта идея легла в основу нашей первой совместной с НГТУ НЭТИ всероссийской конференции. Недаром ее тема — «Перспективные технологии в энергетике».

Рассмотрены вопросы самообразования и самоподготовки, регулярного обмена опытом, восстановление необходимых академических и практических знаний, выполнение инженерных расчётов. Определена необходимость решать инженерные задачи, связанные с расчётом на прочность элементов оборудования, гидродинамики, тепловым и электрическим расчётам, выполнять также и другие расчёты.

Мы оцениваем эту конференцию как эффективную площадку повышения уровня инженерных навыков ИТР для решения прикладных задач! По итогам мероприятия организаторы и участники пришли к выводу о необходимости проводить такие конференции на регулярной основе.

В ходе обсуждений наметились также важные и перспективные направления дальнейших совместных работ на объектах СГК.

Следующая конференция планируется также на площадке НГТУ НЭТИ в октябре 2022 года. Программа будет расширяться: намечено провести параллельные лекции в нескольких аудиториях, будут добавлены практические занятия и инженерные баттлы — выполнение прикладных задач на соревновательной основе, где участникам придётся применять свой инженерный потенциал, знания и навыки.