НГТУ НЭТИ и стартап-студия «Открытые инновации» заключили соглашение о сотрудничестве

6 апреля 2022 года проректор по инновациям и развитию НГТУ НЭТИ Марина Хайруллина и директор стартап-студии «Открытые инновации» Полина Ахметова заключили соглашение о сотрудничестве.

Направления сотрудничества предусматривают:
  • Создание совместной стартап-студии и ее развитие;
  • Развитие экосистемы технологического предпринимательства в НГТУ;
  • Разработка регламентов и стандартов, необходимых для создания и продвижения университетских стартапов;
  • Повышение количества университетских стартапов и научно-технических проектов с участием сотрудников вуза;
  • Коммерциализация и вывод на рынок университетских стартапов и научно-технических проектов;
  • Создание совместных продуктов для популяризации коммерциализации технологий и технологического предпринимательства в РФ.

«Политика Новосибирского государственного технического университета в области инноваций и коммерциализации технологий нацелена на продвижение на рынки совместно с индустриальными партнерами прорывных инновационных разработок и результатов интеллектуальной деятельности НГТУ. Мы завершили флагманский проект Центра трансфера технологий — «Школу коммерциализации технологий НГТУ», где системно отработали процессы трансфера технологий, упаковали и подрастили научно-технические проекты. Теперь мы понимаем, что готовы к следующему шагу — созданию и совместному развитию технологических стартапов», — прокомментировала Марина Хайруллина, проректор по инновациям и развитию НГТУ НЭТИ.

«Совместно будем повышать активность НГТУ в области создания технологических стартапов. Мы видим, что у вуза высокий научный потенциал, сильная компетентная команда и широкой пул индустриальных партнеров, у которых есть запрос на технологические решения. Нашей стартап-студии всегда было интересно продвигать университетские технологии на российский рынок: мы уже более 10 лет занимается коммерциализацией и трансфером университетских технологий, накопили большой опыт и знаем лучшие практики, а сейчас будем реализовывать их совместно с НГТУ», — рассказала Полина Ахметова, директор стартап-студии «Открытые инновации».

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» к 2030 году планируется создать не менее 30 тыс. университетских стартапов и 150 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. В рамках реализации инициативы в 2022—2024 годах также должна быть запущена сеть из 15 университетских стартап-студий, субсидия на реализацию проекта — 4,5 млрд рублей на три года.

фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков