Проекты студентов и молодых преподавателей НГТУ НЭТИ стали победителями грантового конкурса Росмолодежи

13 апреля Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) подвело итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования сервиса «Росмолодежь.Гранты». Победителями конкурса от НГТУ НЭТИ стали три молодежных проекта с финансовой поддержкой на общую сумму 3,5 млн руб.

Проект «Индивидуальный тренировочный маршрут «Step up», руководитель проекта Денис Мамашев (ИСТ) , наставник проекта Анастасия Сергеевна Лагерек, — победитель номинации #будь_здоров. Проект направлен на привлечение студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В основе проекта — формирование индивидуальных тренировочных программ. Это современный подход с использованием новейшего научного оборудования для диагностики и мониторинга показателей физического потенциала и физкультурно-спортивных склонностей участников. После завершения проекта разработанные образовательные и тренировочные модули, учебно-методические комплексы для каждой нозологической группы будут распространены в вузах города, спортивных клубах и центрах адаптивной физической культуры и спорта. В результате молодые люди с ОВЗ и инвалидностью получат возможность реализовать свой личностный, физический и психический потенциал.

Проект «Марафон инклюзивного волонтерства «Границ.net», руководитель проекта Анастасия Марсавина (ИСТ), наставник проекта Людмила Борисовна Можейкина, — победитель номинации #стирай_границы. Это уникальный проект о новом направлении добровольческого движения — ОБ инвалидах, волонтерское движение С участием инвалидов, волонтерское движение ДЛЯ инвалидов. Проект предполагает вовлечение студенческой и работающей молодежи (16—25 лет) в добровольчество, в том числе молодежи из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ. Участники мероприятий проекта смогут не только приобрести знания и опыт свободного общения и сопровождения людей с различными особенностями, но и получат уникальную возможность попасть в первую ресурсную электронную базу инклюзивных волонтеров «Границ.net».

Проект «КЕЙС-КЛУБ NETI», руководитель проекта Дарья Зайнутдинова (студентка ФГО), наставник проекта Елена Евгеньевна Корниенко, — победитель номинации #твой_ход. Проект направлен на развитие и масштабное применение кейс-метода в образовательной среде. Общая идея Кейс-клуба основана на двух факторах: 1) развитие у студентов навыков решения реальных технологических, конструкторских, инженерных и бизнес-задач, умения работать в команде и эффективно управлять своим временем, анализа и структурирования информации, презентации своих решений; 2) подготовка и рекомендация для работодателей высококвалифицированных специалистов.

Поздравляем победителей и желаем командам и наставникам проектов успешной реализации планов и ярких мероприятий!

Справка
Участниками конкурсов Росмолодежи в 2022 году стали 354 вуза из 80 регионов России. Прием заявок проходил с 25 января по 24 февраля. 373 проекта от 173 вузов из 60 регионов России рекомендованы экспертами к присуждению грантов на общую сумму 900 млн рублей.