НГТУ НЭТИ вошел в консорциум РАФУ

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ официально подписал Договор о присоединении к консорциуму «Российско-Африканский сетевой университет (РАФУ)».

Консорциум вузов РАФУ был создан по инициативе Минобрнауки РФ в августе 2021 года. Первоначально российская сторона была представлена 12 вузами и научными организациями, в т.ч. МГУ, Южный и Казанский федеральные университеты, МЭИ, ТГУ, РГГУ и другие.

«Создание Российско-Африканского сетевого университета поспособствует укреплению сотрудничества в сфере образования, науки и экономического развития между нашей страной и государствами Африканского континента. Кроме того, РАФУ — это своего рода мост дружбы для студентов России и Африки», прокомментировал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. По его словам, первоочередными задачами РАФУ станут создание единого образовательного и научного пространства, выработка механизмов для развития академической и студенческой мобильности, а также содействие межкультурному диалогу и взаимообогащению культур, языков.

Образовательная модель РАФУ будет работать как единый пул курсов и дисциплин, имеющихся у участников консорциума, на русском, английском и французском языках. Эти же курсы лягут в основу совместных образовательных программ. На платформе будет формироваться перечень курсов, дисциплин, которые будут выбирать африканские студенты, для создания образовательной траектории. Фактически каждый университет является поставщиком модулей, образовательного контента, которые могут быть использованы африканскими студентами, заинтересованными в обучении в РАФУ. Приоритетными в учебном процессе экспертами названы формы сетевого открытого образования, а также методы проектного и проблемного обучения.

Студенты смогут получать дипломы об окончании бакалавриата, специалитета, магистратуры сразу нескольких университетов-членов консорциума. Также под эгидой РАФУ будут проводиться совместные научные и научно-практические мероприятия, экспедиции и научно-технические работы, консорциум будет вести проектную и грантовую деятельность.