VIII Городская научно-практическая конференция «Братских народов союз вековой»

15 апреля 2022 г. в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ состоялись отдельные секции для старшеклассников и учащихся по программам СПО и студентов вузов в рамках VIII Городской научно-практической конференции «Братских народов союз вековой».

В конференции приняли участие школьники средних образовательных учреждений, учащиеся по программам СПО, студенты вузов и представители молодежных национальных объединений Новосибирска и области. Направления работ конференции в этом году:
  • Актуальные проблемы этносоциальных исследований и социального взаимодействия в поликультурной среде.
  • Традиционная культура народов России. Национальное художественное и декоративно-прикладное творчество народов России.
  • Проблемы сохранения родного языка в поликультурном пространстве.
  • Семейные ценности народов России.
  • История и культура родного края.
  • Проблема сохранения национальной культуры и этнической идентичности коренных народов.
  • Мигранты в новом российском обществе: проблемы социокультурной адаптации и интеграции.
  • Многонациональная Новосибирская область: 85 лет вместе!
  • Новосибирск поликультурный: мы разные и в этом красота жизни.
  • Социальные сети как инструмент воздействия деструктивных сообществ.

По результатам работы секции студентов вузов экспертное жюри определило следующих победителей, которые получили дипломы и памятные призы:

I степень: Елена Сергеевна Шестакова, 3 курс, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет». Парадокс мигранта как психологический феномен адаптации молодых людей из Средней Азии в России.

II степень: Елена Анатольевна Томилова, 4 курс, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет». Воспитательные возможности фольклорных небылиц для детей.

II степень: Максим Викторович Гульев, 2 курс, Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации. Бердск — большой город с великой историей.

II степень: Сергей Александрович Лучшев, 2 курс, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет». Социальные сети как инструмент экстремистских сообществ.

III степень: Баястан Шаирбекович Кубанычбеков, 2 курс, Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации. К проблеме социокультурной адаптации мигрантов.

III степень: Магомедсаид Гаджимурадович Исмаилов, 2 курс, Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации. Термины родства в кумыкском языке.

III степен: Али Низамутдинович Вагидов, 1 курс, Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации. К проблеме сохранения агульского языка.

По результатам работы секции старшеклассников и учащихся по программам СПО экспертное жюри определило следующих победителей:

I степень: Кирилл Максимович Михеев, Андрей Сергеевич Никитин, 1, 2 курс, ГАПОУ НСО «Карасукский политехнический лицей». Влияние популярных песен на культуру песен молодежи.

I степень: Карина Эресовна Ооржак, 3 курс, ГАПОУ НСО «Новосибирский архитектурно-строительный колледж». Традиции тувинского народа.

II степень: Александра Анатольевна Хван, 3 курс, ГАПОУ НСО «Новосибирский областной колледж культуры и искусств». Создание межнационального клуба как способ социального взаимодействия в поликультурной среде творческой молодежи.

II степень: Айсель Зовгу-кызы Османова, Айсу Рахмановна Раджабова, 10 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 92». Блюда азербайджанской кухни. Гастрономическое путешествие по Новосибирску.

III степень:  Любовь Валерьевна Слепушкина, 3 курс, ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса». Урало-Сибирская роспись.

III степень: Екатерина Владиславовна Астафьева, 10 класс, МБОУ «Колыванская средняя общеобразовательная школа №2». Прецедентные тексты в заголовках газеты «Известия».

III степень: Софья Александровна Крылова, 1 курс, Институт социальных технологий ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет». Алтайские традиционные сыры как средство продвижения туристских продуктов в Горном Алтае.

Выражаем всем участникам и педагогам благодарность за проявленную активность и интересные исследовательские ракурсы.

фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков