Вуз и школа: филологические исследования XXI века

26 апреля кафедра филологии ФГО НГТУ НЭТИ провела X Областную научную конференцию старшеклассников и студентов младших курсов «Вуз и школа: филологические исследования XXI века».

В конференции приняли участие школьники и студенты 15 образовательных учреждений Новосибирска и области. Лицей № 136, гимназия № 9, СОШ № 198, СОШ № 45 и СОШ № 151 проявили себя наиболее активно, подготовив настоящие команды юных филологов. С лингвистическими и литературоведческими докладами выступили ученики 9—11 классов и студенты младших курсов новосибирских вузов; участников поддержали научные руководители, учителя и родители.

Конференция началась с увлекательной филологической викторины, в которой ребята с удовольствием приняли участие. Победителями мини-игры стали Мария Новоселова, МБОУ «Лицей № 136», и Дарья Лобанова, МБОУ СОШ № 1 Бердска. После награждения победителей участники конференции прослушали пленарный доклад Светланы Сакович (НГТУ НЭТИ, 4 курс, направление «Филология»), посвященный нарративным особенностям поэтики в рассказе Ивана Бунина «Книга».

На секционных заседаниях обсуждались лингвистические и литературоведческие проблемы современной филологической науки. Филологи-эксперты оценили разнообразие интересов юных исследователей: это и классическая русская литература, и творчество современных писателей, и активные процессы в русском языке, и новые феномены интернет-коммуникации.

Дипломанты конференции:
  • Диплом I степени:
Анастасия Витальевна Зайцева, МБОУ СОШ № 151

Илья Александрович Кротов, МБОУ «Лицей № 136»

Мария Ивановна Новоселова, «Лицей № 136»

Алексей Евгеньевич Шумаков, МБОУ СОШ № 151

• Диплом II степени:

Вероника Михайловна Горбачева, Кудряшовская СШ № 25

Дарья Александровна Лобанова, МБОУ СОШ № 1 Бердска

Анжелика Ивановна Осипова, Куйбышевский филиал НГПУ

Маргарита Алексеевна Филиппович, МБОУ «Лицей № 136»

Алёна Альбертовна Цветкова, МАОУ «Гимназия № 15 «Содружество»

• Диплом III степени:

Кристина Анатольевна Дюрягина, МБОУ «Лицей № 200»

Анастасия Сергеевна Савинкина, Инженерный лицей НГТУ

Юлия Алексеевна Токарева, ФГО НГТУ НЭТИ

София Сергеевна Чахлова, ФГО НГТУ НЭТИ

Юлия Баторовна Эрдынеева, ФГО НГТУ НЭТИ

Приз зрительских симпатий — Лан Сюй, НГТУ НЭТИ

Все докладчики получили сертификаты участников конференции, учителям и научным руководителям были вручены благодарственные письма.

Мы благодарим всех участников конференции и надеемся, что полученный опыт станет стимулом к достижению новых вершин в вашей исследовательской деятельности!

Желаем успехов! Надеемся увидеть сегодняшних школьников в числе наших студентов!

фотография: Предоставлено кафедрой филологии фотография: Предоставлено кафедрой филологии фотография: Предоставлено кафедрой филологии фотография: Предоставлено кафедрой филологии фотография: Предоставлено кафедрой филологии фотография: Предоставлено кафедрой филологии фотография: Предоставлено кафедрой филологии