12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Выбраны победители конкурса Student Court

Новости

18 мая 2022 года в нашем вузе состоялась финальная защита проектов конкурса «Student Court». Конкурс посвящен созданию и развитию пространств в учебных корпусах и общежитиях НГТУ НЭТИ.

Одной из задач конкурса является вовлечение в развитие внутреннего и внешнего пространства кампуса вуза. Участниками конкурса стали студенты не только НГТУ НЭТИ, но и архитектурно-строительного колледжа. В общей сложности над проектами работали более 50 студентов в составе 9 команд.

Ребята готовили проекты на протяжении полутора месяцев. За это время они успели пообщаться с экспертами и получить обратную связь. Для конкурсантов был организован образовательный интенсив. Ведущий дизайнер Управления информационной политики вуза Валентин Кривица рассказал ребятам о создании дизайна пространства. Также с лекциями о концептуальных основах дизайна и современных аспектах и тенденциях в оснащении мультимедийного пространства выступили дизайнер-архитектор Юрий Нечай и руководитель проектов ООО «ИВЕРТа» Елена Исанбаева. О том, как правильно выстроить проектную деятельность в команде, рассказал лидер Точки кипения и руководитель проекта Кирилл Зубарев.

Финал конкурса прошел в Точке кипения НГТУ НЭТИ. По каждой из локаций были представлены три проекта.

Общежитие № 6:
  • AceFamily
  • SAM
  • Мастерская
Общежитие № 7:
  • 420/4
  • Энергичные
  • H3O

Корпус №4:

  • Seven+1
  • Дирижабль
  • Альтернативная реальность

По результатам голосования жюри лучшим проектом для общежития №6 стала работа команды AceFamily.

Концепцию прокомментировал участник команды Данила Гаврилов: «Как только нам дали возможность сделать наше общежитие лучше и оставить след в истории НГТУ НЭТИ, мы без промедления принялись за работу. На основе проведенного опроса и анализа результатов создали проект обустройства первого этажа 6 общежития. Проект включает в себя шесть различных по функционалу и дизайну зон: прачечная, кинозал, репетиционный зал, кухня, учебная, коворкинг. Каждая локация по-своему уникальна и позволяет любому найти занятие по душе».

Победителями среди команд, работавших над проектом для первого этажа общежития №7, стала команда «Энергичные».

Софья Лавренко рассказала, как их команда представляет новое пространство: «Прежде чем приступить к проекту, мы провели опрос среди студентов и узнали, каких зон им не хватает в университете. Нам было дано большое помещение, поэтому мы разделили пространство на две части. Первая — зона для репетиций, здесь студенты могут подготовить свои номера для мероприятий — танцы, театральные постановки и т.п. Вторая — зона коворкинга и отдыха, куда будет отдельный вход, где можно весело и продуктивно провести время с друзьями».

Лучшим проектом по благоустройству фойе первого этажа 4 корпуса определен проект команды «Seven+1». О работе над ним рассказала участница команды Алина Неделько: «Мы решили поделить проектное пространство на зоны. Больше всего преобразился неиспользуемый гардероб, он стал зоной коворкинга, в которой есть теперь все необходимое: столы, сидячие места, доска, розетки, места для вещей. Остальное пространство холла занято информационным стендом, разработанным на факультете устройствами (вместо старого киоска). Арку украсят электронные часы, надпись и символика РЭФ. Под лестницей находится «зеленый» уголок. В зоне отдыха расположены диваны и отремонтированные зарядные станции МТС. Зона между поточными аудитория предназначена для отдыха и репетиций. Поэтому там много удобных лавочек и большое зеркало с подсветкой».

Поздравляем команды-победители и ждем реализации проектов!

фотография: Предоставлено Точкой кипения фотография: Предоставлено Точкой кипения фотография: Предоставлено Точкой кипения фотография: Предоставлено Точкой кипения фотография: Предоставлено Точкой кипения

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх