12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Российские инженерные вузы и «Газпромнефть» разработают меморандум по подготовке энергетиков будущего

Новости

19 мая в Томском политехническом университете прошла форсайт-сессия «Энергетик будущего 2030». Участие в ней приняли представители «Газпромнефти» и ее дочерних предприятий, а также вузы — партнеры компании, в числе которых НГТУ НЭТИ. По итогам встречи стороны разработали проект документа, который ляжет в основу меморандума по подготовке специалистов энергетической отрасли будущего. Дорожную карту проекта планируют согласовать и запустить работы по ней уже осенью 2022 года. (видео)

Над проектом меморандума работали смешанные команды из представителей компании, специалистов вузов и студентов. Работа велась по четырем круглым столам, каждый из которых был ориентирован на проработку определенного тематического поля. Главный вопрос обсуждения — как выглядит энергетик будущего и какими компетенциями он должен обладать.

Участники круглого стола по теме «Программы» работали над вопросами высшего и дополнительного образования, программами переподготовки и повышения квалификации у специалистов, команда «Компетенции» определяла набор необходимых навыков у выпускников-энергетиков. На обсуждении круглого стола «Инструменты подготовки» спикеры формировали подходы и инструменты для обучения, а команда «Вызовы бизнеса» составляла список актуальных задач индустрии.

Сотрудники и студенты НГТУ НЭТИ принимали участие в работе круглого стола «Компетенции»:
  • д-р техн. наук, доцент декан ФЭН Анастасия Георгиевна Русина;
  • инженер кафедры ЭлСт Анна Сергеевна Косарева;
  • канд. техн. наук, доцент кафедры ЭлСт Илья Игоревич Литвинов;
  • канд. техн. наук, доцент заведующий кафедрой ТЭВН Андрей Сергеевич Трофимов,
  • а также магистранты кафедры электрических станций НГТУ НЭТИ.
По итогам работы магистрантами кафедры ЭлСт были предложены пути улучшения образовательного процесса. Студенты отметили необходимость в практико-ориентированной инженерной подготовке, увеличении количества специальных дисциплин, во время изучения которых будет уделено внимание решению реальных кейсов в области энергетики, а также развитию метакомпетенций.

«Итоги работы каждой группы зафиксированы. Они лягут в основу меморандума, который подпишут все участники работы. Далее последуют формирование совместного плана работ по реализации всех пунктов. Это касается образования, НИОКР, организации практик и переподготовки специалистов и многое другое», — говорит руководитель стратегической ставки ТПУ «Энергетика будущего» Владимир Губин.

Дорожную карту проекта планируют согласовать и запустить работы по ней в июне 2022 года. Ответственными за реализацию образовательных траекторий станут вузы-партнеры, координатором программы выступит «Газпромнефть Энергосистемы».

Справка: В форсайт-сессии приняли участие представители «Газпромнефти», «Газпромнефть-Нефтесервиса», корпоративного университета «Газпромнефти», «Газпромнефть-Энергосистем», ООО «Мегионэнергонефть» и ООО «Энергонефть Томск», а также вузы — партнеры компании, среди которых ТПУ, НГТУ НЭТИ, ЛЭТИ, ТИУ, Югорский госуниверситет, Нижневартовский госуниверситет, Томский политехнический техникум. Всего в обсуждении сессии приняли участие около 50 спикеров из семи организаций и предприятий «Газпромнефти» и представители вузов-партнеров.
фотография: Предоставлено А. Г. Русиной фотография: Предоставлено А. Г. Русиной фотография: Предоставлено А. Г. Русиной фотография: Предоставлено А. Г. Русиной

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх