12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

О практических решениях в энергетике из первых уст: на ФЭН прошел цикл лекций от АО «РЭС»

Новости

С марта по апрель на факультете энергетики проходил традиционный цикл лекций сотрудников акционерного общества «Региональные электрические сети». Курс был организован в рамках соглашения о сотрудничестве между НГТУ НЭТИ и АО «РЭС».

В ходе занятий лекторы знакомили будущих энергетиков с практическими кейсами, применяемыми на предприятии для интенсивного развития и решения производственных задач самого широкого спектра: от цифровизации объектов электросетевого хозяйства до расчета технико-экономической эффективности энергосберегающих мероприятий, внедряемых в компании. Темы лекций были выбраны в соответствии с учебными планами студентов со 2 по 4 курс бакалавриата. На занятиях студенты активно участвовали в обсуждении, задавали интересующие вопросы и узнавали практические данные для дальнейшей научной и профессиональной деятельности.

Всего на факультете энергетики НГТУ НЭТИ было прочитано 12 лекций по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника». В преподавательской работе от АО «РЭС» были задействованы руководители пяти филиалов предприятия и аппарата управления, включая топ-менеджеров компании. Лекции были органично вписаны в учебные планы следующих дисциплин:
  • Информационно-измерительная техника;
  • Безопасность жизнедеятельности;
  • Экономика и основы управления предприятием;
  • Электрическая часть электрических станций и подстанций;
  • Энергосбережение и энергоэффективность в электроэнергетике;
  • Электроэнергетические системы и управление ими;
  • Электромагнитная совместимость в электроэнергетике;
  • Электрооборудование низковольтных электрических сетей.
Проведение лекций о практических решениях в энергетике с участием представителей АО «РЭС» позволяет расширить кругозор студентов, познакомить их с реальными задачами отрасли и углубить теоретические знания посредством закрепления на практических примерах. Дальнейшее сотрудничество с АО «РЭС» в этом направлении будет развиваться в следующих учебных семестрах.
фотография: Предоставлено ФЭН фотография: Предоставлено ФЭН фотография: Предоставлено ФЭН фотография: Предоставлено ФЭН

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх