Сотрудники и студенты НГТУ НЭТИ — на авиатехнологическом форуме и хакатоне «Техавиа»

VIII Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» прошел на площадках ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева.

В работе форума приняли участие свыше 1000 представителей предприятий, государственных корпораций, органов власти, научно-образовательных организаций, институтов развития, инновационных компаний и проектных команд. Ключевая тема опережающее развитие и технологическое превосходство стратегической отрасли отечественной промышленности. Разговор о технологиях шел не только в залах, но и в производственных цехах и испытательных боксах «ОДК-Сатурн».

Делегацию НГТУ НЭТИ представили проректор по научной работе Сергей Брованов, доцент кафедры материаловедения в машиностроении и ведущий специалист отдела научных исследований Наталья Степанова, руководитель программы развития ЦТТ Ирина Долгих, коммерческий директор ЦТТ Роман Бочаров, ведущий специалист ЦТТ Анастасия Александрова, заместитель директора НОЦ в области авиастроения Сергей Шайдуров.

Одним из первых выступлений в рамках форума стал доклад генерального конструктора ПАО «ОДК-Сатурн» Романа Храмина. Спикер выделил основные запросы на импортозамещение, стоящие перед корпорацией: технологии неметаллов, цифровые двойники и инженерное программное обеспечение, робототехника, механическая обработка, экология ESG, машинное зрение.

«Делегация НГТУ приняла участие в работе секций по аддитивным технологиям, новым рынкам металлообрабатывающего оборудования и режущего инструмента, керамическим материалам и технологиям в авиации, гибридным и электрическим силовым установкам и другим. На форуме установлены полезные контакты с представителями индустрии, совместно с коллегами механико-технологического факультета, факультета мехатроники и автоматизации и факультета радиотехники и электроники мы находимся в процессе обсуждения технологических задач предприятий, входящих в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», — комментирует руководитель программы развития ЦТТ НГТУ Ирина Долгих.

Во время мероприятия прошел финальный этап хакатона «Техавиа», организованного при поддержке «ОДК-Сатурн». Конкурс проводился по трем направлениям научно-технологического развития корпорации: «Искусственный интеллект», «Технологическая подготовка производства», «Создание цифрового двойника изделия». Задачи «ОДК» по направлению «Искусственный интеллект» решала команда студентов факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ — Дмитрий Пилецкий, Кирилл Буйко, Вячеслав Шпак, Константин Мухарский.

«Во время отборочного этапа хакатона мы разработали систему детекции дефектов на лопатках двигателя самолета. Во время очного этапа, находясь в Ярославской области, в течение недели дорабатывали систему детекции и классификации дефектов с последующей сегментацией изображений. Мы использовали различные методы фильтрации, что существенно ускорило процесс детекции, и нейронную сеть для классификации полученной области. Опыт решения данной задачи позволил развить наши компетенции в Computer Vision и Artificial Intelligence. На сегодняшний день есть амбиция решать аналогичные задачи и для других предприятий», — рассказал Дмитрий Пилецкий.

фотография: Предоставлено И. Долгих фотография: Предоставлено И. Долгих фотография: Предоставлено И. Долгих фотография: Предоставлено И. Долгих фотография: Предоставлено И. Долгих