Сборная МТФ и ФПМИ победила в конкурсе машин Голдберга

В июне в НГТУ НЭТИ прошел вузовский конкурс «Машины Голдберга» (видео). Организаторами мероприятия выступили Управление стратегии образования и Калининское отделение НГТУ НЭТИ.

Конкурс завершил первый год обучения студентов по дисциплине «Основы проектной деятельности». Целью конкурса стала отработка практических навыков конструирования и создания механизма, собранного из разнообразных материалов, которые используются нестандартным способом. Участники конкурса должны были выстроить и соединить детали определенным образом, чтобы с помощью цепочки разнообразных действий, построенных по принципу домино, выполнить простую задачу, например, включить лампочку или запустить хлопушку. Действия должны были следовать друг за другом по цепочке и без остановки, их разнообразие и эффектность финала зависели только от фантазии конкурсантов. Обязательным условием была задача самостоятельно смоделировать и изготовить на 3D-принтере одну из деталей машины.

Каждой команде был предоставлен TOOLbox со всем необходимым инструментом и крепежными изделиями, а также наборы всевозможных материалов (деревянные, стеклянные и пластиковые заготовки). Кроме того, участники могли принести с собой любые дополнительные материалы/инструменты для создания машины.

На создание машины Голдберга командам отводилось 4 часа, затем ребята перед экспертной комиссией демонстрировали свои механизмы.

При создании машин участники конкурса освоили и использовали следующие виды работ: 3D-моделирование, 3D-печать, сверление, склеивание, механическую обработку заготовок и др. Кроме того, ребята отработали навыки междисциплинарной командной работы, учитывая тот факт, что большинство команд сложились на проектных интенсивах, проводимых в течение года в рамках дисциплины «Основы проектной деятельности».

Победителями конкурса стала сборная команда МТФ и ФПМИ в составе: Бектур Батыров (МТФ), Олег Никитин (МТФ), Илья Толоконников (ФПМИ), Алиса Мироненко (ФПМИ), Валерия Андрюшкина (МТФ), Алина Дударева (МТФ), Владимир Костовский (ФПМИ).

Экспертная комиссия, а главное, участники конкурса, отметили очень высокий уровень организации, а также важность и огромный интерес к подобному рода мероприятиям, на которых студенты имеют возможность воплотить свою фантазию и потенциал инженера в конкретном механизме.

Организаторы конкурса планируют сделать соревнования ежегодными и привлекать все большее число участников.