Проекты ученых НГТУ НЭТИ получат гранты от РНФ

Четыре проекта ученых Новосибирского государственного технического университета НЭТИ стали победителями конкурса на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов.

В число победителей от НГТУ НЭТИ вошли:
  1. Проект младшего научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории моделирования и обработки данных наукоемких технологий Александра Риделя «Механизмы инициирования разрядных процессов в изоляционных жидкостях, содержащих включения»;
  2. Проект доцента кафедры экономической информатики Григория Рябова «Кольца Шура и проблема изоморфизма графов Кэли: теория и алгоритмы»;
  3. Работа доцента кафедры систем электроснабжения предприятий Павла Матренина «Разработка адаптивной системы управления электроэнергетическими системами с высокой долей возобновляемых источников энергии на базе методов машинного обучения с интеллектуальным отбором и восстановлением значимых исходных данных»;
  4. Проект доцента кафедры материаловедения в машиностроении Алексея Руктуева «Исследование композиционных покрытий на основе высокоэнтропийных сплавов, упрочненных тугоплавкими частицами».

Всего по результатам конкурсов РНФ поддержал 507 инициативных проектов молодых ученых размером до 2 миллионов рублей ежегодно, 403 молодежных научных группы с финансированием до 6 миллионов рублей, а также продлил финансирование 147 начатых в 2019 году аналогичных проектов.

«Конкурс инициативных проектов направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. По правилам конкурса желающим переехать для реализации своего проекта в другой регион сумма гранта увеличивалась на 0,5 миллиона рублей — с 1,5 до 2 соответственно», — сообщили в пресс-службе РНФ.

Справка: Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. За время реализации программы Фондом поддержано более 5 тысяч проектов.