Как в разгар холодной войны Новосибирск встречал Шарля де Голля

14 июля во Франции национальный праздник — День взятия Бастилии. Эта тюрьма c давних времен служила символом репрессивной мощи государства. В 1789 г. свершилась Великая французская революция, в ходе которой символ карающей длани государства был взят штурмом, а затем разрушен.

Сегодня французам не очень важны подробности 233-летней давности, и в этот день просто празднуется нечто светлое, великое, патриотичное. В этот день проходит торжественный военный парад на Елисейских полях. Его принимает президент Пятой республики. Когда-то, в июне далекого 1966 года, тогдашний президент Франции Шарль де Голль прилетел в страну Советов. В ходе визита глава Франции посетил и Новосибирск. Пребывание генерала де Голля в Сибири в разгар холодной войны прогремело на весь мир. Для новосибирцев это стало настоящим праздником. Незадолго до приезда де Голля, 16 июня 1966 года, Совет Министров издал постановление, исключающее Новосибирск из числа городов, закрытых для иностранных туристов. И уже в 1967 году наш город посетили более 700 иностранцев, в числе которых около 300 человек из стран капиталистического мира.

НЭТИ это постановление коснулось напрямую, потому что развитие интернациональных связей института с зарубежными партерами понеслось семимильными шагами. В 1968 году был заключен первый договор с иностранным вузом.

За месяц до визита де Голля в Новосибирск, а на наш город в программе было отведено три дня, началась авральная реконструкция городской инфраструктуры по маршруту следования французского генерала. НЭТИ аврал не коснулся, вуз и так был просто красавчик на проспекте Карла Маркса: корпуса в стиле сталинского ампира, белокаменная скульптура вдоль проспекта на стороне общежитий, первый в Сибири подземный переход. Конечно, агитационная работа, всевозможные собрания по расширению кругозора были проведены и со студенчеством. Огромным бонусом стала Неделя французского кино.

Во время поездок по стране де Голля сопровождали Николай Викторович Подгорный — Председатель Президиума Верховного Совета СССР (в Новосибирске) и Алексей Николаевич Косыгин Председатель Совета Министров (в Ленинграде, Киеве, Волгограде). Перелеты совершались на 4 спецсамолетах Ил-18 — два для де Голля и сопровождающих его лиц и два для журналистов. Французская делегация прибыла в аэропорт Толмачево 23 июня.

Воспоминания очевидца событий, студента НЭТИ: «Я в 1966 году заканчивал третий курс и выходил со всеми на встречу Президента Франции де Голля, стояли мы около НЭТИ. Несмотря на июнь, день был очень прохладный, этим и объясняется, что люди были тепло одеты. Кажется, прошел дождь. Некоторое время спустя в небе почти прямо над НЭТИ медленно проплыл Ил-18 и все заговорили, что это именно тот самолет с президентом. И еще прошло около часа, пока, наконец, произошло шевеление в толпе и проехала машина ГАИ с репродуктором, из которого неслись призывы соблюдать порядок и не мешать движению. И сразу от Башни вывернула машина с кинооператорами, милицией и уже потом эскорт из 17 мотоциклистов на «Уралах», а за ним в открытой черной «Чайке» ехали де Голль и наш Н. В. Подгорный, который едва доставал де Голлю до плеча. Генерал имел рост 196 см. Они проехали мимо толпы и приветствовалия встречающих. Я насчитал только «Чаек» девять штук, 30 разнокалиберных автобусов и еще много разных машин, всего в эскорте было 170 машин, они проезжали мимо нас минут десять. Тогда я даже записал эти данные поэтому и помню так хорошо».

Французские гости побывали на заводе «Сибэлектротяжмаш», главным пунктом программы стало посещение Академгородка, осмотрели Дом ученых, побывали в ИЯФе, в геологическом музее, в оперном театре смотрели балет Сергея Прокофьева «Каменный цветок», рыбачили под самой плотиной Новосибирской ГЭС. Вдоль дорог стояли тысячи счастливых новосибирцев, действительно счастливых. По данным печати, 150 тысяч новосибирцев махали флажками и улыбались, французская пресса назвала это «веселой молчаливостью» народа. Журналист «Франс Пресс» писал, что в Новосибирске состоялась «самая триумфальная встреча из всех, какие устраивались де Голлю за границей».

Ходила такая байка. По мотивам поездки по городу Шарль де Голль якобы так отозвался о Новосибирске:
  • «Улицы мести в три раза чаще»;
  • «Сибирячкам есть в три раза меньше»;
  • «Город повернуть лицом к реке».
А вот официальные высказывания Шарля де Голля о Сибири и сибиряках:
  • «Земля таинственная и интересная, полная поэзии и романтики»;
  • «Сибиряки — мужественные люди, которые превозмогли все испытания природы».
Выпуск журнала «Сибирь на экране»
Французский ролик о визите
фотография: Из архивов фотография: Из архивов фотография: Из архивов фотография: Из архивов
Автор: Материал и фото предоставлены Музеем НГТУ