12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ разрабатывают физическую модель для предотвращения аварий на электросетях

Новости

Ассистент кафедры безопасности труда факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Александр Ридель получил грантовую поддержку Российского научного фонда по проекту «Механизмы инициирования разрядных процессов в изоляционных жидкостях, содержащих включения». Научная работа может быть применена для уменьшения количества аварий на электросетях.

«В 2016 году меня, студента 4-го курса, приняли в научный коллектив, проводившего исследование по проекту «Физические процессы при частичных разрядах в высоковольтной изоляции», который получил грантовую поддержку Российского научного фонда. Руководителем проекта являлся кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории механики многофазных сред и кумуляции ИГиЛ СО РАН Денис Иванович Карпов. Теперь, спустя 7 лет, исследование проводится на базе НГТУ НЭТИ и в состав научного коллектива, помимо основных исполнителей, входят 2 аспиранта и 2 студента, которые в будущем вольются в наш коллектив в качестве сформировавшихся исследователей. В эту работу большой вклад внес доктор физико-математических наук, профессор Сергей Коробейников, который сформировал и по сегодняшний день курирует направление его исследований. На протяжении многих лет он руководит исследованиями, проводимыми в НГТУ НЭТИ », — рассказывает Александр Ридель.

По его словам, частичные разряды являются своего рода сигнализаторами негативных процессов, развивающихся в высоковольтном маслонаполненном электрооборудовании. Увеличение их активности может привести к пробою жидкого диэлектрика в трансформаторах и конденсаторах, что может стать причиной серьезной аварии на электроподстанции или в электрической сети и привести к массовым отключениям электрической энергии как в малых поселках и городах, так и в мегаполисах. В процессе эксплуатации оборудования в жидкой части изоляции неизбежно образуются пузырьки газа, влага, проводящие включения и другие микро- и нанообъекты. Их роль в инициировании пробоя жидкости неоднократно исследовалась, однако детальной картины, в особенности при воздействии переменного напряжения, сформировано не было.

«Проект направлен на создание физической модели предразрядных процессов в жидкой изоляции различных видов (минеральные трансформаторные масла, синтетические сложные эфиры и их смеси) при переменном напряжении. Такая модель позволит связать микропроцессы в жидкости (образование и рост микровключений в объеме и на поверхности, их деформацию, образование  и поведение эмульсий, перенос заряда в жидком диэлектрике, изменение распределения электрического поля в изоляции вследствие частичных разрядов, влияние частичных разрядов в соседних полостях друг на друга и другие) с характеристиками частичных разрядов, измеряемыми во внешней цепи (их амплитудой, длительностью и формой импульсов, статистикой, фазовым углом, мощностью и другими). А также, что еще более важно, со значениями электрической прочности жидкости», — дополняет Александр Ридель.

Выделенные Российским научным фондом средства будут направлены на дальнейшее развитие лаборатории: закупку научного оборудования и вовлечение в исследовательскую среду молодых специалистов.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх