«Михаил Калинин! Не приставайте к Марии Ульяновой!», или Как соревновались за звание лучшей группы НЭТИ

Была в НЭТИ традиция — соревнования на звание лучшей группы. Ведь главной работой студента среди множества других дел оставалась учёба. Отвечали за проведение отбора лучших групп НЭТИ члены актива комсомола института. В этом деле учитывалось множество показателей за семестр: абсолютная успеваемость, качественная успеваемость за сессию, пропуски по неуважительным причинам за семестр, число продленных сессий, число студентов в группе и контрольные баллы за неделю. Показатель «количество несданных экзаменов» играл большую роль, так как показывал сплочённость и взаимопомощь в группе. Считалось, не без оснований, что в дружной группе сильные помогут слабым, и все сдадут сессию.

Награждали в трех возрастных категориях: младшекурсники, среднее звено и старшекурсники. Награда — двухдневный слёт лучших групп НЭТИ — была не только реальной, но и интересной. В организации этой поездки участвовали лучшие творческие умы комитета комсомола, профкома и студклуба. Принцип программы простой, но эффективный: слёт должен запомниться, поэтому все часы пребывания должны быть заполнены до предела. При этом самообслуживание — разбивка лагеря, приготовление пищи, охрана, уборка территории выполнялось собственными силами. А ночью — костёр на берегу!

Наградой для лучших групп НЭТИ была поездка по Союзу, например, в Ленинград или даже за границу. Это были очень интересные поездки, которые сплачивали. В дальнейшем победить такую группу было практически нереально, настолько велика была мотивация на успех!

Существует смешная история с одного слета НЭТИ, которой поделилась Марина Филатова: «Лучшие группы выезжали на отдых на белом теплоходе. Их было два — «Михаил Калинин» и «Мария Ульянова». В какой-то год к нам присоединился торговый институт. Мы отправились на «Марии Ульяновой» чуть раньше, причалили на своём месте, а следом за нами торговый институт на «Михаиле Калинине» подошёл. И наш капитан по громкой связи отдавал команду, чтоб тот не швартовался к нам близко: «Михаил Калинин! Михаил Калинин! Не приставайте к Марии Ульяновой!».

Устанавливали флагшток, поднимали флаг при открытии слёта и спускали его в конце, после объявления победителей. Высаживались, ставили палатки и… просто отдыхать было некогда. Конкурс кто быстрее разобьёт лагерь, спортивные игры, футбол, шахматы, перетягивание каната, представление команд и ещё куча конкурсов и соревнований. Были даже такие — на лучший обед, кто больше дров соберёт на общий костёр и перед самым отъездом — кто больше соберёт мусора. Когда пароход отчаливал, после нас не оставалось никакого мусора, ни единой палочки! На закрытии слета был костёр, огромнейший, горел долго, выезжала дискотека, светил прожектор, танцевали до последнего человека... И всегда были оперативники из ОКОДа, чтобы студенты отдыхали спокойно.

Соревнование за звание лучшей группы НЭТИ не только стало стимулом в учёбе, но и заметным фактором институтской жизни и частью студенческой субкультуры. Делали определённые послабления для пятикурсников, если группа первый раз выходила в лидеры, чтобы ребята могли попасть на теплоход. Традиционными наградами при отправлении теплохода в Новосибирск были торты — от маленьких до огромных. С ними загружались на теплоход. Это был вкусный момент! Другая традиция, созданная лучшими группами, — обязательно искупать членов оргкомитета и жюри.

На фото: результаты и показатели оценивания студенческих групп на факультете; на турслете не было свободного времени: эстафеты; спортивные игры — только малая часть программы пребывания; слет лучших групп НЭТИ 1986 г. Теплоход «Михаил Калинин»; слет лучших групп НЭТИ. Теплоход «Мария Ульянова»

фотография: Предоставлено Музеем НГТУ НЭТИ фотография: Предоставлено Музеем НГТУ НЭТИ фотография: Предоставлено Музеем НГТУ НЭТИ фотография: Предоставлено Музеем НГТУ НЭТИ фотография: Предоставлено Музеем НГТУ НЭТИ