И по традиции — «Архипелаг»

С 4 по 20 июля в Севастополе прошел проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022». Участниками мероприятия от НГТУ НЭТИ стали руководитель и программный директор «Точки кипения НГТУ» Кирилл Зубарев и Яна Морозова, руководитель Калининского отделения вуза Владимир Филиппов и ассистент кафедры прикладной математики Илья Патрушев.

Каждый из участников работал по разным трекам интенсива. Владимир Филиппов участвовал в треке «Школа акселерации». Целью данного трека было обучить университетские команды создавать школы акселерации — от подачи документов на организацию школы до формирования технологических команд на начальной стадии развития самостоятельного бизнеса. Владимир делится результатами работы на «Архипелаге»:

«Формат образовательного интенсива позволил взглянуть на систему образования с разных сторон благодаря обмену опытом с вузами страны. Активная деятельность и налаживание контактов на Архипелаге начинались со спортивных активностей по утрам: бег, аэробика, скалолазание, йога и др. В первой половине дня мы учились по индивидуальным траекториям, на которых была возможность изучить нейросети, VR-технологии, ТРИЗ, цифровые двойники, рынки НТИ, сквозные технологии, создать чат-ботов, а также посетить клубы мышления. Вторая половина дня была посвящена работе над основным треком «Акселерационная программа». Со спикерами и модераторами мы отрабатывали всю методику и риски создания программы. Помимо создания Акселерационной программы на Архипелаге была разработана концепция открытого технопарка университета и были налажены связи с людьми, занимающимися технологическими разработками в других вузах».

Илья Патрушев был участником трека «Проектирование продуктов и сетевых решений», где команды университетов работали над запуском партнерских сетевых проектов и цифровых решений для вузов, в том числе в партнерстве с технологическими компаниями-лидерами НТИ.

«На треке командами вузов проведена работа по выявлению актуальных проблем университетов в текущих условиях неопределенности. В результате были определены возможности вузов для преодоления внешних вызовов, среди которых особое внимание уделялось необходимости поддержания технологического и кадрового суверенитета».

Яна Морозова стала участниками съезда Точек кипения и работала в лаборатории «НТИ.лаб», где совместно с коллегами из других Точек кипения разрабатывали решения по взаимодействию Точек с компаниями НТИ.

«Архипелаг — это сосредоточение невероятного количества«людей науки» — от ученых, разработчиков до представителей крупных технологических компаний. Поэтому участие в Архипелаге бесценно в плане расширения контактов. Я была очень рада поработать со своими коллегами из Точек кипения других городов, обсудить проблемы и возможные решения в работе Точек. Главной повесткой совместной работы была задача построения постоянной коммуникации и взаимодействия Точек кипения с компаниями НТИ. В процессе мы смогли пообщаться с представителями компаний НТИ, собрать обратную связь и видение совместной работы».

Помимо отдельных треков, для участников Архипелага были организованы курсы от передовых российских компаний и Центров компетенций НТИ по сквозным технологиям, развитие навыков мышления из будущего, а также различные мастер-классы и лекции.

фотография: Предоставлено Точкой кипения фотография: Предоставлено Точкой кипения фотография: Предоставлено Точкой кипения