Рабочая группа по образовательным сертификатам для лиц с ОВЗ соберется в НГТУ НЭТИ

9 сентября с 14:00 до 17:00 в НГТУ НЭТИ состоится заседание рабочей группы по разработке образовательного сертификата, предоставляющего право освоения программ среднего профессионального образования и магистратуры для лиц с инвалидностью.

В программе заседания запланированы обсуждение критериев и механизмов реализации сертификатов. Запланированы дискуссии экспертов в области инклюзивного образования.
Наличие сертификата позволит лицам с особенностями здоровья поступать по квоте на программы среднего профессионального образования или продолжить обучение в магистратуре после бакалавриата. В настоящее время квотируемые места для абитуриентов с инвалидностью есть только при поступлении на бакалавриат. Зачисление инвалидов на программы среднего профессионального образования происходит на общих основаниях, что зачастую значительно снижает их шансы на поступление.

Организатором мероприятия выступает Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГТУ НЭТИ.

Место проведения: пр. Карла Маркса, 20, корпус 8а, «Научная библиотека им. Г.П. Лыщинского».

Справка: в июле в 2022 РУМЦ НГТУ представил проект порядка выдачи образовательных сертификатов инвалидам в Новосибирской области. До конца 2022 года будет сформирован реестр участников проекта, куда в первую очередь войдут образовательные организации, имеющие опыт реализации инклюзивного образования и условия доступности.