Международный День грамотности прошел в НГТУ НЭТИ

8 сентября во всем мире отмечался Международный день грамотности. В этот день по уже сложившейся традиции студенты-волонтёры ФГО — филологи и журналисты — провели акцию «Проверь свою грамотность», в которой приняли участие не только студенты вуза, но и сам ректор!

Волонтёры составили каверзные вопросы, на которые предлагали ответить студентам, оказавшимся на большой перемене возле корпусов и в переходах вуза, яркие плакаты и кричалки стимулировали пройти небольшой тест на грамотность. Организаторы акции (филологи и журналисты) поделились своими впечатлениями-эмоциями: «Нам нужно было привлекать ребят к акции, чтобы они могли проверить свою грамотность»; «Старались, как могли, задавали вопросы, шутили»; «Таким образом легко завести новых знакомых, да и просто повеселить угрюмых и куда-то спешащих студентов». По общему мнению, трудностей с привлечением участников не было. Студенты весело отвечали на вопросы, с удовольствием фотографировались и рассматривали плакаты. Всем было интересно узнать, что это за праздник тут проходит. Не отказался от участия в акции и ректор НГТУ Анатолий Андреевич Батаев. Он с интересом ответил на вопросы и получил бейсболку студенческого медиацентра НГТУ «ЁжМедиа».

Акцию организовали 12 студентов-волонтёров кафедры филологии ФГО НГТУ, которые готовили тесты, создавали плакаты и придумывали кричалки. Примеры предлагаемых ими заданий: подобрать синоним к слову «ланиты», выбрать верный вариант фразеологизма, поставить ударения в словах «каталог», «баловаться» и «завидно» и подобные вопросы, направленные на проверку знаний языка и культуры речи.

До встречи на «Дне грамотности-2023»!

фотография: Предоставлено ЕжМедиа фотография: Предоставлено ЕжМедиа фотография: Предоставлено ЕжМедиа