В НГТУ НЭТИ поговорили об этике межрелигиозного общения

Встреча студентов со специалистами Городского межнационального центра на тему «Этика межрелигиозного общения в современном обществе» прошла вчера, 13 сентября, в конференц-зале Научной библиотеки.

Хедлайнером мероприятия стал Дамир Амирович Нафиков, кандидат богословских наук, проректор по воспитательной работе и руководитель международного отдела Российского исламского университета Центрального Духовного управления мусульман России (г. Уфа, Башкирия), исламовед, теолог, переводчик-синхронист с арабского языка.

Встреча была организована Управлением молодежной политики и воспитательной работы в целях привлечения студенческой молодежи к вопросам государственной национальной политики. Среди участников был муфтий Новосибирской области Салим Накипович Шакирзянов, а также руководитель Городского межнационального центра Светлана Геннадьевна Примакова.

В ходе встречи студенты узнали о возможностях массовой коммуникации как инструмента миротворческого межрелигиозного диалога, задали вопросы об этической стороне взаимодействия религий и их представителей, обсуждали вопросы межрелигиозной коммуникации, особенностей восприятия ислама в российском и западном обществах, практики межкультурного взаимодействия, гражданственности и уважения к закону.

«Дамир Амирович впечатлил своими глубокими знаниями в истории, культуре, открытостью к диалогу и готовностью ответить на любой, даже провокационный вопрос. С такими людьми хочется встречаться полуформально, за круглым столом и обсуждать идеи межкультурного взаимодействия», — отметили студенты направления «Конфликтология».

«Убеждена, что такие мероприятия должны проводиться со студентами. Разговор о религиозных ценностях, межконфессиональных отношениях всегда вызывает живой интерес не только в свете формирования компетенций межкультурной коммуникации у наших студентов, а, что важнее, позволяет расширить представления о различных сообществах, людях, задать интересные вопросы, получить обратную связь», — подчеркнула В.В. Дегтярева, канд. философ. наук, доцент кафедры СРСА, преподаватель дисциплины «Религиоведение».