Построили, продали и стали технологическими предпринимателями: в НГТУ НЭТИ прошел тренинг для студентов

14 октября в Точке кипения НГТУ НЭТИ состоялась деловая игра «Построй компанию. Продай компанию», созданная образовательной компанией TEN Education. Данная игра прошла в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».  Участниками мероприятия стали студенты различных университетов: НГТУ НЭТИ, НГУЭУ, НГАУДИ, НГУ, АлтГУ, СГУПС, СГУВТ. Всего в игре приняли участие более 120 человек.

В ходе деловой игры участникам предстояло выбрать одну из двух ролей — предпринимателя или инженера. Ребята конструировали деятельность компаний в новой технологической индустрии, работали с инженерными моделями, организовывали производственные работы, а также участвовали в создании новых систем разделения труда.  Исходя из выбранной роли, участники совершали определенные действия, которые оценивались через специальное приложение. Вся игра была разделена на несколько этапов, после каждого рассматривалась карта цифровых следов каждого участника игровой индустрии. В итоге был составлен рейтинг участников, тем самым игроки могли проанализировать операции предыдущего уровня и скорректировать свою будущую стратегию.

В результате проведенной деловой игры участники построили большую и производительную индустрию и смогли сформировать более трех отдельных цепочек поставок. Победителей в игре много — одни участники хорошо заработали как технологические предприниматели, построив и продав компании, другие заработали торговые предприниматели, взяв хорошую маржу на основе знаний, полученных в индустрии. Третьи получили профессиональный доход как наемные инженеры или менеджеры. И абсолютно все приобрели новый живой опыт ведения деятельности в мире, максимально приближенном к реальному технологическому бизнесу.

Благодарим студентов всех университетов за вовлеченность и проявленный интерес к сфере технологического предпринимательства.

Справка: Организатором тренинга является компания TEN Education — аккредитованный поставщик тренингов предпринимательских компетенций. Компания учреждена стартап-студией ТехноСпарк и разрабатывает образовательные продукты для диагностики и развития компетенций технологических предпринимателей. В основе прошедшего игрового тренинга лежит опыт стартап-студии по созданию более чем 110 компаний в разных высокотехнологичных индустриях.

Больше фото здесь. Фотограф Мария Болотина.
фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова