Третьекурсник ФБ организовал и провел межрегиональную конференцию по fashion-индустрии

28 октября в Российском государственном университете им. А. Н. Косыгина прошла Межрегиональная конференция, посвященная перспективам российской fashion-индустрии. Одним из организаторов выступил студент 3 курса факультета бизнеса НГТУ НЭТИ Никита Куличков.

В рамках дисциплины «Основы проектной деятельности» студенты бизнес-направлений НГТУ НЭТИ проходят практику в больших компаниях, лидерах различный отраслей. Андрей Владимирович Радаев, член президиума и правления «Опоры России», руководитель Федеральной комиссии по дизайну и архитектуре, предложил студентам ФБ сотрудничество. Откликнулись несколько ребят, но именно у Никиты получилось не только предложить свой проект, но и реализовать его. Им стала конференция в fashion-сфере.

Изначально планировался небольшой мастер-класс, но позже масштабы и вектор изменились — проект стал Межрегиональной конференцией, которая помогла заключить соглашение о сотрудничестве с Алтайским университетом дизайна.

Приглашенными гостями стали региональные министры: министр образования Сергей Владимирович Федорчук, исполняющий обязанности министра культуры Юрий Васильевич Зимняков и министр торговли и развития предпринимательства Андрей Александрович Гончаров. Перед началом выступления спикеров приветственное слово сказал Юрий Зимняков: «Fashion-индустрия — это отрасль будущего, и приятно, что конференция проводится в стенах университета, где воспитываются профессионалы. Хотел бы пожелать блестящего будущего студентам и пообещать помощь от министерства культуры Новосибирской области — мы всегда готовы поддержать творческих людей».

На конференции осветили важные вопросы для дизайнеров одежды и упаковки. Спикеры рассказали о тенденциях в моде и принципах их формирования. Также было предложено сотрудничество с модельным агентством. Спикер Любовь Ухалова, основатель и директор модельного агентства Global Russian Models, призывала использовать профессиональных моделей для съемок коллекций:

«Мы всегда готовы сотрудничать с молодыми дизайнерами. У нас есть студенты, которые тоже учатся, и мы готовы предложить свою помощь бесплатно, ведь работа с профессиональными моделями только облегчит показ ваших коллекций».

Любовь Ухалова была приглашена на конференцию Никитой, и теперь студенты — будущие модельеры — смогут взаимодействовать с профессионалами и совершенствовать свое мастерство.

Такой масштабный форум — первый опыт Никиты Куличкова в сфере организации и планирования. Он рассказал, чему научился благодаря конференции:

«Организация разных встреч учит адаптироваться к обстоятельствам, быть открытым к изменениям. Перемены могут случиться несколько раз в течение часа, поэтому я очень рад, что получил этот опыт. Я думаю, менеджеру такой навык просто необходим».

Когда бизнес-идеи реализуются одна за другой, то чувствуешь твердую опору под ногами. Благодаря сотрудничеству НГТУ НЭТИ с известными и инициативными предпринимателями наши студенты могут попробовать себя в разных направлениях и открыть в себе новые таланты.
фотография: Предоставлено Н. Куличковым фотография: Предоставлено Н. Куличковым фотография: Предоставлено Н. Куличковым
Автор: Виктория Первушина