Технологии, которые защищают!

1 и 6 декабря НГТУ НЭТИ присоединился к Международному дню борьбы с ВИЧ. В Точке кипения каждый желающий смог пройти экспресс-тестирование на вирус иммунодефицита человека, узнать о мифах болезни и получить брендированные презервативы.

Мероприятия посетило около 1500 человек, из них 157 прошли экспресс-тестирование на ВИЧ, все остальные получили брендированные презервативы.

1 декабря НГТУ НЭТИ опроверг самые нестандартные мифы о ВИЧ, например, правда ли, что заразиться можно от укуса комара или во время орального секса? Ответы на эти вопросы дала консультант по ВИЧ из общественной организации «ОСТРОВ» Алина Одиницина во время мини-лекций, которые прошли в Точке кипения НГТУ:
  • Пути передачи ВИЧ;
  • Мифы и легенды о ВИЧ;
  • Как пройти тест на ВИЧ дистанционно.
Во время лекции сотрудники и студенты вуза узнали о том, как передается ВИЧ, в какие мифы о вирусе не стоит верить и как дистанционно пройти тест.

Комментарий о прошедшем мероприятии дала один из организаторов Анастасия Попович: «ВИЧ — очень серьезная проблема, и, как ни странно, освещена она очень скудно. Мало о ней говорится. Редко кто задумывается о том, что надо проверять свое здоровье минимум раз в полгода. Люди знают, что контрацепция — это защита от нежелательной беременности, но мало кто знает о том, что это защитит тебя от ВИЧ».

Кроме этого, благодаря сотрудничеству университета с Центром профилактики и борьбы со СПИДом и компанией Unilatex каждый сдавший тест получил брендированные презервативы НГТУ НЭТИ.