Международная конференция по вопросам социальной политики прошла в Петербурге

1 декабря Институт социальных технологий НГТУ НЭТИ принял участие в ХX международной научно-практической конференции по вопросам социальной политики «Актуальные тенденции развития социальной политики в России».

Конференция организована Санкт-Петербургским государственным институтом психологии и социальной работы при поддержке Комитета по социальной политике правительства г. Санкт-Петербурга в целях популяризации научных исследований и обмена опытом в вопросах реализации социальной политики.

В рамках реализации научного гранта «Исследование изменений системы социального сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в г. Новосибирске» Старикова Евгения, начальник отдела ОПАиПС Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ, выступила с докладом по вопросам сопровождения выпускников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Данный проект получил поддержку в форме субсидии в сфере научной и инновационной деятельности мэрии г. Новосибирска.

Участниками мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:
  • развитие системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами;
  • актуальные проблемы реализации государственной политики в сфере поддержки семьи, материнства и детства;
  • роль некоммерческого сектора в повышении качества жизни граждан;
  • социально-психологические и педагогические аспекты в профилактике суицидов и буллинга;
  • психологическое обеспечение противодействия деструктивным социальным манипуляциям.
Всего в конференции приняли участие более двухсот специалистов социальной сферы различных профильных организаций из 23 регионов России.