В НГТУ НЭТИ прошла Всероссийская научно-методическая конференция «Новые технологии в высшем инженерном образовании»

2 декабря в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ прошла Всероссийская научно-методическая конференция «Новые технологии в высшем инженерном образовании», посвященная 100-летию первого ректора НЭТИ Г. П. Лыщинского.

Новаторство Георгия Павловича Лыщинского заключалось в том, что он постоянно внедрял современные технологии и технические средства обучения. При нем появился первый вычислительный центр с современным оборудованием, который активно использовали в научных исследованиях и в учебном процессе. Благодаря инновациям Г. П. Лыщинского количество студентов и людей, желающих обучаться в НЭТИ, росло с каждым годом. За 10 лет число студентов выросло до 15 тысяч.

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ активно совершенствует технологии учебного процесса, формируя научно-образовательную экосистему в партнерстве с высокотехнологичными компаниями.Концепция строится на проектной подготовке будущих инженеров, способных работать в кросс-функциональных командах, проектировать перспективные производственные системы и создавать новые технологии и продукты. На сегодняшний день создано 19 проектов по направлениям: силовая электроника и интеллектуальная энергетика; новые материалы для прорывных технологий; новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины. Для реализации каждого проекта на базе университета формируются консорциумы, участники которых объединены общей целью и помогают разрабатывать концепции индивидуализации образовательных траекторий для обучающихся НГТУ НЭТИ.

На Всероссийской научно-методической конференции «Новые технологии в высшем инженерном образовании» представлены тематические секции по следующим направлениям: проектная деятельность в контексте инженерного образования, цифровые технологии при реализации дисциплин инженерной направленности, опыт реализации сквозных компетенций в подготовке современного инженера. В завершение мероприятия во время круглого стола состоялось обсуждение образа инженера будущего.

«Конференция ориентирована на руководителей образовательных организаций и структурных подразделений, которые занимаются вопросами образовательной и проектной деятельности. Ключевыми являлись доклады в рамках тематических секций. Например, проектная деятельность и разные варианты ее реализации. Проектная деятельность, на текущий момент, является одной из базовых технологий образовательных программ, но подходы для ее проведения у всех разные. Поэтому было интересно узнать и обменяться опытом с другими университетами. Далее, это цифровые технологии при реализации образовательных программ и дисциплин инженерной направленности. Сейчас цифровые технологии являются всеохватывающим трендом. Интересно было обсудить и приблизиться к пониманию этой дисциплины с точки зрения практики и практико-ориентированности. В целом, состоялось очень хорошее обсуждение образовательных тем. Каждый из обсуждаемых докладов позволил нам что-то взять себе в доработку для решения возникших проблем», – рассказал проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов.

Ежегодное проведение подобных научно-методических конференций поможет университетам обменяться опытом и объединить усилия представителей высшего образования, науки и производства для подготовки специалистов в разных научных областях, а также укрепить связи между высшими учебными учреждениями для дальнейшего совместного развития.