Студенты НГТУ НЭТИ с энтузиазмом развивают и исследуют внутренний туризм

Три работы студентов кафедры маркетинга и сервиса по развитию туризма стали победителями конкурса «Проектная деятельность» за 1 полугодие 2022/23 уч. года.

С началом пандемии COVID-19, когда передвижение между странами оказалось затруднено, особое значение приобрел внутренний туризм. Туристические поездки по России становятся все более востребованными. Почти каждый второй россиянин за последние пять лет хотя бы раз проводил отпуск в других регионах России (48%, +6 п. п. за год): каждый третий совершал туристические поездки по стране неоднократно (33%), 15% — единожды. Наибольший интерес к внутреннему туризму демонстрируют молодые люди в возрасте 18–34 лет (18–24 лет — 59%, 25–34 лет — 60%) и жители обеих столиц (71%). Это отмечено в презентации проекта студентов 1—4 курсов «Развитие системы гостеприимства и туризма в НГТУ». Работа заняла 3 место в номинации «Организационный и социокультурный проект» конкурса «Проектная деятельность». От имени команды из двух десятков студентов проект представили Алёна Зимакова и Анастасия Помелова. Руководитель — зав. кафедрой МиС канд. экон. наук М. Е. Цой, куратор — ассистент кафедры МиС Ю. С. Чернатова.

Срок реализации проекта заявлен с сентября 2022 года по июнь 2023-го, но уже в первые четыре месяца команде студентов ФБ удалось сделать многое: обучить 7 человек мастерству проведения экскурсий, разработать макеты для сайта «Студтуризм НГТУ», организовать поездку наших ребят в Горный Алтай и принять в НГТУ НЭТИ по профориентационным программам 45 студентов Горно-Алтайского государственного университета и 25 школьников.

НГТУ НЭТИ вошел в программы «Студтуризм» и «Больше, чем путешествие» в 2022 году и принял на своей территории более 200 гостей из разных вузов России.

Наши студенты, задействованные в качестве волонтеров, гидов, сопровождающих, видят в программах организации студенческих путешествий по стране большой потенциал, их поддерживают преподаватели кафедры маркетинга и сервиса. Поэтому наряду с проектами организационными в рамках проектной деятельности реализованы исследовательские. Впрочем, в ближайшем будущем оба этих исследования могут стать реальными проектами по расширению географии гостеприимства и улучшению туристско-рекреационной среды в Новосибирске.

Сегодня команда Студтуризма НГТУ НЭТИ предлагает гостям экскурсии и туры по кампусу вуза, по историческим местам Новосибирска и выезд в Академгородок и Сибирский ботанический сад СО РАН.

Команда, разрабатывающая проект «Оценка туристско-рекреационного потенциала территории (на примере Маслянинского района Новосибирской области)», считает, что эта близкая к Новосибирску территория может стать следующим пунктом, который расширит ассортимент предложений программы «Студтуризм НГТУ».

Студентки 3 и 4 курсов вместе с руководителем отдела по развитию туризма и туристско-информационного центра Маслянинского района Е.Ю. Воротниковой и преподавателями кафедры МиС изучили Маслянинский район Новосибирской области с разных ракурсов: доступности от столицы региона, наличия привлекательных для туристов объектов, имеющегося ресурсного потенциала, достижений муниципального образования, готовности жителей и администрации района вкладываться в продвижение своей территории как места отдыха. Проект занял 2 место в городском конкурсе «Муниципальный десант» и 3 место в номинации «Исследовательский проект» конкурса «Проектная деятельность» НГТУ НЭТИ. В исследовании принимали участие: Ксения Кутакова, Вероника Агафонова, Диана Орешко, Виктория Алёнина, Диана Галганова, Анастасия Кушило под руководством доцента кафедры МиС, канд. экон. наук Е. О. Ушаковой.
2 место в той же номинации досталось проекту «Разработка комплекса мер по обеспечению безопасности туристских услуг организации». Исследование проводилось на примере парка отдыха «Заельцовский», территория которого претерпела в 2022 году существенную реконструкцию и стала более привлекательной и доступной для новосибирцев. Однако, как отметили авторы исследования, дополнительные меры безопасности парку все же могут пригодиться. Студенты 4 курса Ксения Гончарук и Анастасия Салина под руководством доцента кафедры МиС В. В. Колочевой не только провели опрос-исследование, выявив наиболее распространенные опасения людей при нахождении на территории, но и разработали рекомендации, как сделать пребывание гостей в парках и скверах Новосибирска более комфортным и безопасным.
фотография: Предоставлено кафедрой МиС фотография: Предоставлено кафедрой МиС фотография: Предоставлено кафедрой МиС фотография: Предоставлено кафедрой МиС фотография: Предоставлено кафедрой МиС фотография: Предоставлено кафедрой МиС фотография: Предоставлено кафедрой МиС фотография: Предоставлено кафедрой МиС