Инклюзивная демонстрация фильма «Танки»: показ, доступный для всех

20 января в новосибирском Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоялся кинопоказ инклюзивной версии фильма «Танки», гостями которого стали более 800 новосибирцев. Новосибирский государственный технический университет НЭТИ выступил партнером мероприятия.

Приключенческая лента от режиссера Кима Дружинина («28 панфиловцев») рассказала зрителям захватывающую историю конструктора танка Т-34, который отправляется своим ходом в Москву. Фильм заинтересовал абсолютно всех — и детей, и взрослых. Более часа зрители не отпускали режиссера, задавали вопросы, разговаривали о творческих планах и, конечно же, делали памятные фото и брали автографы.
В Новосибирска подобное мероприятие прошло впервые. Бывшие лидеры молодежной политики региона Вера Пронькина и Наталья Молекер рассказывают: «Мы заразились этой идеей от наших друзей из Екатеринбурга, которые с большим успехом провели 2 кинопоказа. Идея масштабировать проект на всю страну стала для нас целью на 2023 год. Задача, чтобы такие мероприятия приживались в регионах и становились центром притяжения для абсолютно разных людей. Рады, что Новосибирск откликнулся и мы с легкостью нашли единомышленников, которые стали соорганизаторами и партнерами мероприятия. Очень хотим видеть наш регион в числе передовых по доступности среды в стране. Тема инклюзивности важна для каждого из нас, пора научиться принимать, помогать и быть ВМЕСТЕ, а не рядом!» Как свидетельствует статистика, 60 % людей с ОВЗ вообще никогда не посещали кинотеатры и публичные события, именно поэтому для многих такой «выход в свет» — возможность пообщаться и завести новых друзей

Зрители отметили, что показ стал настоящим праздником. Благодаря интерактивной программе, гости обучались простым фразам языка жестов и наслаждались живой музыкой. Атмосферу праздника дополняли оригинальные фотозоны и аниматоры.

Напомним, что кинопоказ был адаптирован для людей с ОВЗ: специалисты НГТУ НЭТИ обеспечили перевод на русский жестовый язык для людей с нарушением слуха, а для незрячих и слабовидящих при помощи специальных гарнитур велось прямое тифлокомментирование (дополнительное аудиоописание происходящего на экране), и, благодаря возможностям площадки ГКЗ, люди на инвалидных колясках беспрепятственно передвигались по всем локациям. Волонтеры студенческого добровольного объединения НГТУ «Границ.NET» профессионально организовали ассистивное сопровождение мероприятия.

Организаторами мероприятия выступили: Кинокомпания OneWN, Новосибирское областное отделение «Опора России», Новосибирское землячество в Москве, при поддержке Министерства культуры НСО и Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

Мероприятие состоялось благодаря финансовой поддержке предпринимателей Новосибирска и Екатеринбурга, в числе которых: ООО «Армаз», ООО «ЗТО Тифлотехника», ТЦ «Хилокский», БФ «Лисичка», ТСК «Перспектива» и Школа развития памяти Константина Дудина.

фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ фотография: Предоставлено ИСТ