Стартап-проекты НГТУ НЭТИ будут представлены ПАО «Газпром нефть»

Студенты и аспиранты НГТУ НЭТИ 17 марта 2023 года представят проекты на конкурсе стартапов «Надежность и устойчивость энергетических систем» в рамках форсайт-сессии «Энергетик будущего — 2030» с участием ПАО «Газпром нефть» и вузов-партнеров.

В конкурсе примут участие проекты:
  • «Система мониторинга частичных разрядов», лидер — Илья Шмаков, аспирант ФЭН;
  • «Наше солнце — плоский солнечный коллектор и греющая солнечная черепица», лидер — Валентина Хорева, аспирант ФЭН;
  • «Разработка симуляторов объектов электроэнергетических систем», лидеры — Родион Кузнецов и Артем Миклухин, студенты ФЭН.
«НГТУ НЭТИ традиционно является участником форсайт-сессии «Энергетик будущего — 2030». Мероприятие направлено на поддержку инновационной деятельности студентов и аспирантов в сфере энергетики, развитие системы совместных проектных инициатив участников для создания актуальных продуктов, в том числе и образовательных, и представления их индустрии. Мы заинтересованы в получении экспертной обратной связи и уверены, что она позволит лидерам стартап-проектов существенно улучшить качество своих проектов, а нам — как научным консультантам и руководителям — совершенствовать систему подготовки технологических лидеров», — рассказала декан факультета энергетики Анастасия Русина.

«Все участники конкурса — выпускники акселератора НГТУ НЭТИ и здесь важно отметить, что участие в постакселерационных мероприятиях — это возможность для перехода на следующие уровни зрелости стартап-проектов. Научно-технический центр ПАО «Газпром нефть» уделяет особое внимание наукоемким стартапам, и в этом наши интересы совпадают. Студенты и аспиранты ФЭН обладают профессиональными компетенциями, получили дополнительные метакомпетенции и стремятся к постоянному самосовершенствованию — это технологические лидеры не только НГТУ НЭТИ, региона, но и страны. Мы желаем победы в конкурсе стартапов от ПАО «Газпром нефть», но главное — победы над собой», — комментирует руководитель программы развития центра трансфера технологий Ирина Долгих.
В состав экспертной комиссии от НГТУ НЭТИ вошли декан ФЭН д-р техн. наук Анастасия Георгиевна Русина и заведующий кафедрой ТЭВН канд. техн. наук Андрей Сергеевич Трофимов.